Перейти к содержимому
Викторыч

Диски И Резина На Офа

Рекомендуемые сообщения

Викторыч
Викторыч

Все-таки решил вынести в отдельную тему, думаю и другим будет интересно. Суть вопроса в следующем, я всегда был уверен что штатные диски на мою Фронтеру 2,5 TDS 1996 г.в. это 6х139,7 dia 100.0 - 7Jх16 ЕТ38, т.е. вылет положительный 38 мм. Однако есть мнение, что диски с положительным вылетом физически не могут встать не Фросю, т.е. вылет как минимум должен быть 0 или отрицательный. Однако в фашистком техпаспорте на мою машину(фотка ниже) прописано как раз-таки 7Jх16 ЕТ38. В общем я запутался, нужен коллективный разум.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением

Шульц
Шульц
диски с положительным вылетом физически не могут встать не Фросю, т.е. вылет как минимум должен быть 0 или отрицательный.

Это если только резину ширее ставить.

Поделиться сообщением

buny
buny

Да я вот тоже всё понять пытаюсь... Автоматический хаб выступает над диском (в смысле торчит в сторону) на 80 мм. ... + толщина диска... это уже больше (!) 3"... При ширине "штатного" 7"... Кто-нить видел Фроську с торчащими за габариты колеса хабами? Причём, как минимум, миллиметров на 38... :grin:

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Да я вот тоже всё понять пытаюсь... Автоматический хаб выступает над диском (в смысле торчит в сторону) на 80 мм. ... + толщина диска... это уже больше (!) 3"... При ширине "штатного" 7"... Кто-нить видел Фроську с торчащими за габариты колеса хабами? Причём, как минимум, миллиметров на 38... :grin:

Не за габариты колеса, а за габариты диска. Ширина колеса, например при 255 резине, как минимум на 3'' больше ширины 7'' диска. То есть резина выступает в сторону от края диска еще на 1,5'' минус толщина бурта...

Чего гадать-то?

Всего лишь надо снять запаску да рулеткой померить.

Изменено пользователем GPer

Поделиться сообщением

buny
buny
Не за габариты колеса, а за габариты диска. Ширина колеса, например при 255 резине, как минимум на 3'' больше ширины 7'' диска. То есть резина выступает в сторону от края диска еще на 1,5'' минус толщина бурта...

Чего гадать-то?

Всего лишь надо снять запаску да рулеткой померить.

Ага... А ещё учесть, что штатно 7" это до 235мм., а 255мм. это не менее 8"... Это если штатно... :grin:

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Ага... А ещё учесть, что штатно 7" это до 235мм., а 255мм. это не менее 8"... Это если штатно... :grin:

Ты не прав.

Что ты так цепляешься за слово "штатно" или "опционально"?

Нас слово "штатно" интересует в контексте "ставилось так на заводе или нет".

Так вот моя фронтера вышла с завода на 255 Мишлене. Об этом свидетельствовали коды на подкапотной табличке (N1A и N9A). И на дисках 7'' (маркировка на диске 7J15CH).

То, что эти диски и резина вышли с завода единым целым подтверждало АБСОЛЮТНО НОВОЕ запасное колесо, которое никуда ни разу со своего места не снималось и два таких же сохранившихся совершенно лысых передних колес (задние в бундесе перед продажей поменяли).

Поделиться сообщением

buny
buny
Ты не прав.

Что ты так цепляешься за слово "штатно" или "опционально"?

Нас слово "штатно" интересует в контексте "ставилось так на заводе или нет".

Так вот моя фронтера вышла с завода на 255 Мишлене. Об этом свидетельствовали коды на подкапотной табличке (N1A и N9A). И на дисках 7'' (маркировка на диске 7J15CH).

То, что эти диски и резина вышли с завода единым целым подтверждало АБСОЛЮТНО НОВОЕ запасное колесо, которое никуда ни разу со своего места не снималось и два таких же сохранившихся совершенно лысых передних колес (задние в бундесе перед продажей поменяли).

Не верю.

Что за 20 лет не снимали запаску.

А по поводу цепляешься... Я не цепляюсь... Просто если посмотреть каталог, внимательно, то можно заметить любопытную деталь... Для 235 и 255 штатных колёс - разные диски, редуктора, расширители на арки ставятся. Улавливаешь мысль? Весьма опрометчиво овладев 15-20 летней машиной утверждать, что именно в таком виде она вышла с завода...

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Не верю.

Что за 20 лет не снимали запаску.

А по поводу цепляешься... Я не цепляюсь... Просто если посмотреть каталог, внимательно, то можно заметить любопытную деталь... Для 235 и 255 штатных колёс - разные диски, редуктора, расширители на арки ставятся. Улавливаешь мысль? Весьма опрометчиво овладев 15-20 летней машиной утверждать, что именно в таком виде она вышла с завода...

:acute: Ну и арифметика у тебя... Кстати посмотри соседнюю ветку про вылет.

Когда мне пригнали фронтеру ей было не 20 лет :grin: , а чуть-чуть не хватало до десяти. :grin:

Об установке 255 резины свидетельствует шильда. Я сам (в наших условиях) ни разу за четыре года эксплуатации не пользовался запаской. Я вообще ездил без нее, если помнишь. Так что в тот факт, что немец в бундесе за 9 лет ее не ставил, можешь поверить. Да даже если и ставил, то уж точно не перебортировал, уверяю тебя :grin:

А вот если, как ты пишешь, "посмотреть каталог, ВНИМАТЕЛЬНО", например EPC, то видно, что 8'' дисков для фроси там ВООБЩЕ НЕТ :grin: Есть только 6 и 7. Так что 255 резина на 7'' - это как раз "штатно", то есть именно так она вышла с завода (ну, или пусть это будет называться "опционально", если тебе так больше нравиться. Главное, факт: с завода на 7'' и 255 резине) :grin:

Поделиться сообщением

buny
buny

Всё... Окончательно запутался... Взял рулетку, расчехлил запаску... На диске маркировка набита - Опель-Вауксхалл... Ширина обода 8" (кстати по каталогу на Фросе 6J стандарт, а 7J опция), от привалочной внутрь 90 мм., наружу 130... Ну и сколко это в ЕТэ? :swoon:

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Всё... Окончательно запутался... Взял рулетку, расчехлил запаску... На диске маркировка набита - Опель-Вауксхалл... Ширина обода 8" (кстати по каталогу на Фросе 6J стандарт, а 7J опция), от привалочной внутрь 90 мм., наружу 130... Ну и сколко это в ЕТэ? :swoon:

(130 - 90)/2 = 20

То есть: -20

Поделиться сообщением

buny
buny
Так что 255 резина на 7'' - это как раз "штатно", то есть именно так она вышла с завода (ну, или пусть это будет называться "опционально", если тебе так больше нравиться. Главное, факт: с завода на 7'' и 255 резине) :grin:

Не придумал. Пользовался "шинной" инфой. Там есть такие понятия, как "рекомендуемые" и "допустимые" размеры диска.

(130 - 90)/2 = 20

То есть: -20

Да, но это родная, заводская штамповка!

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Не придумал. Пользовался "шинной" инфой. Там есть такие понятия, как "рекомендуемые" и "допустимые" размеры диска.

Да, но это родная, заводская штамповка!

Сам ведь видишь, что 8'' на Фросю не ставились.

Скорее всего диски просто Опелевские (Воксхолловские), но, видимо, не родные Фронтеровские.

Поделиться сообщением

buny
buny
Сам ведь видишь, что 8'' на Фросю не ставились.

Скорее всего диски просто Опелевские (Воксхолловские), но, видимо, не родные Фронтеровские.

Вот всё по кодам исполнения, что относится к колёсам...

Если верить, то 8" на Опель и вовсе не ставились... Как впрочем и колёса 255х70R15 :grin:

Всё... ЕПэЭсУ больше не верю... Только рулетка... :smile3:

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Вот всё по кодам исполнения, что относится к колёсам...

Если верить, то 8" на Опель и вовсе не ставились... Как впрочем и колёса 255х70R15 :grin:

Всё... ЕПэЭсУ больше не верю... Только рулетка... :smile3:

Это вообще какая-то общая таблица кодов. Видимо, не только Опель-Исудзовская. Там есть даже код для резины 135/R13 :grin: . А кода N1A там вообще нет. А у меня на табличке он был (у меня все переписано в блокнот :grin: ). Я уже точно не помню, где я брал расшифровку. Но он означает именно 255/75. Плюс N9A - Michelin. Они даже написаны рядом. Именно такая резина и стояла на машине.

Поделиться сообщением

buny
buny
Это вообще какая-то общая таблица кодов. Видимо, не только Опель-Исудзовская.

Это таблица всех исполнений всех Опелей из EPC. Если ей верить, то на Опелях, в том числе и на Фронтерах, других дисков и колёс не ставилось.

Ёпть... Оказывается tyre и tyres не одно и то же... :pardon:

Про Мышлин ЕРС знает... Про N1A не знает...

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Это таблица всех исполнений всех Опелей из EPC. Если ей верить, то на Опелях, в том числе и на Фронтерах, других дисков и колёс не ставилось.

Ну вот видишь, значит не всех :grin: Моя Фрося тому пример. Надеюсь, ты не думаешь, что я фантазирую? :grin:

А ЕРС - это, к сожалению, не абсолютно полная и достоверная информация. Более того, я как-то сравнивал свою старую версию ЕПСа и ту, более новую, которую ты мне когда-то записал. Так вот были кое-какие отличия. Какие - точно не помню. Но у меня тогда сложилось впечатление, что в старом ЕПСе именно по старым машинам было инфы больше. А вновом добавилось очень много новых моделей и по старым авто инфы будто бы даже стало меньше. Картинок, по крайней мере, точно стало меньше.

PS В твоих таблицах есть "рядомстоящие" коды, например: N1L (N1G) - 255/65R16

Поделиться сообщением

buny
buny
я как-то сравнивал свою старую версию ЕПСа и ту, более новую, которую ты мне когда-то записал.

Это из верси 2002 года...

Поделиться сообщением

Викторыч
Викторыч

Вот спасибо парни просветили, теперь я вааще нихрена не понимаю :grin:. Нет, я канешна панимаю, что против рулетки не попрешь, но нахрена фашисты в техпаспорте написали, что вылет 38 мм, да еще и эти диски мне поставили??? Пойду куплю че-нить от ВСМПО, а фашистам предъяву выкатить надо. Кто-нить по Германски шпрехает?

Поделиться сообщением

buny
buny
Вот спасибо парни просветили, теперь я вааще нихрена не понимаю :grin:. Нет, я канешна панимаю, что против рулетки не попрешь, но нахрена фашисты в техпаспорте написали, что вылет 38 мм, да еще и эти диски мне поставили??? Пойду куплю че-нить от ВСМПО, а фашистам предъяву выкатить надо. Кто-нить по Германски шпрехает?

Ja nein, ich bin nicht дhnlich … ist Also, recht oder ist … fast recht... :pardon:

Короче, шёл я тут с рулеткой по улице... Попалась мне Фроська. Ну, я её и померял...

Точно ведь положительный вылет на дисках... Возможно я здря свои диски и

свою подвеску считаю стандартом. Лень фоткать, но у меня сейчас передние колёса

не выступают за габариты колёсной арки. И диски на ней стояли отрицательные "оттуда"...

Я в непонятках...

Поделиться сообщением

Викторыч
Викторыч
Короче, шёл я тут с рулеткой по улице... Попалась мне Фроська. Ну, я её и померял...

Точно ведь положительный вылет на дисках... Возможно я здря свои диски и

свою подвеску считаю стандартом. Лень фоткать, но у меня сейчас передние колёса

не выступают за габариты колёсной арки. И диски на ней стояли отрицательные "оттуда"...

Я в непонятках...

Фсё, мозк вскипел :tease:. В общем рулетка рулит. Остался последний самый проверенный спосб, подбирать диски и резину методом "научного тыка". На выходных постараюсь сделать фотки Фроси с дисками -5; -15;+38. Посмотрим чё за фигня получицца.

З.Ы. Эта... а на фотках Свампера действительно не выступают за арку.

Поделиться сообщением

Алексей
Алексей

Мда.... читал, читал и ничего не понял. Подскажите хоть, диски от Монтерея подойдут на ОФА?

Поделиться сообщением

GPer
GPer
Мда.... читал, читал и ничего не понял. Подскажите хоть, диски от Монтерея подойдут на ОФА?

Дык вот это как раз и не выяснилим окончательно.

Выяснили вроде только то, что у Фрось с пружинной подвеской могут стоять диски с вылетом +38 (как у Монтерея). А вот с рессорными Фросями - пока ясности нет...

Проще всего попросить у какого-нить Монтереевода запаску да попробовать поставить :acute:

Поделиться сообщением

Алексей
Алексей
Выяснили вроде только то, что у Фрось с пружинной подвеской могут стоять диски с вылетом +38 (как у Монтерея).

У меня пружинная, значит уже лучше :)

Поделиться сообщением

Викторыч
Викторыч

По дискам и клесам выяснил следующее, :scenic: на Фросях после 95 года с пружинной подвеской стоят диски 7Jx16 ET38. Маркировку на диске (штатное литьё) нужно искать открутив колпак хаба. По резине на 16-ом диске с вылетом +38 , могу сказать следующее: максимум что можно впихнуть без лифта, что-то типа Йока Геоландер G011 235/85, в дюймах это 31,7х9,3. А вот 265/75 (в дюймах 31,6х10,4 ) уже чуть чуть цепляет в крайних положениях руля за раму, широковата дэцл. Очень прилично ведёт себя Гудрич АТ-эшный 275/70 в дюймах 31,2х10,8 , ни за что не цепляет. По ощущуниям от Гудрича, не надо больше. Buny не обманул, когда сказал, что 32" для Фроси это разумный предел.

Поделиться сообщением

pahan196
pahan196

У меня стояли штатные на 16 вот фото Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас