Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
Инженер

Трос Ручника...

Рекомендуемые сообщения

Инженер

Трос ручника на Фронтеру 5 дверей рессорная.

Ну неужели нет вариантов - только оригинал? Ведь душит зеленаяяяяаааа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FRONTOVIK
Трос ручника на Фронтеру 5 дверей рессорная.

Ну неужели нет вариантов - только оригинал? Ведь душит зеленаяяяяаааа....

:swoon2: А чего, - вещь старинная , цены немалой? :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инженер
А чего, - вещь старинная , цены немалой?

 

по 150 евро два раза за трос..... опять душит...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey_090

Да ручник это тюнинг у Фронтеры :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AirCat

Ребята неужто нельзя слепить самостоятельно? тоже очень интересует данная запчасть ...купил машину уже без него так пока и езжуа скоро лето покорение горного Алтая и Монголии на моем слабом двигле и мертвом сцеплении без него никак...-может кто размеры скинет и фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FRONTOVIK
по 150 евро два раза за трос..... опять душит...))))

 

:scare: Дык этож дешевле якорь от баржи привязать !!!! :russian:

Изменено пользователем FRONTOVIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VOVAN-78
:scare: Дык этож дешевле якорь от баржи дешевле привязать !!!! :russian:

Так,ээта,кто-то колхозил от 08 троса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scarabey

:scenic: Цитирую:

 

Заменил тросики ручника на 8-ные. Изначально не стопорилось левое колесо - тросик закис в вытянутом положении - вскрытие показало, что колодки на левом колесе стерты в ноль, на правом - нормальные. Колодки поставил новые. Как снимал тормозные барабаны, отдельная история. Колеса не разбирались года два, барабаны за это время прикипели намертво. На ступице барабаны фиксируются отдельным болтом, его откручиваешь и если все нормально - барабан должен сойти. Если барабан стронулся но его не пускают колодки имеет смысл подкрутить гайку на регуляторе( разводящая планка между колодками ). Для этого с обратной стороны находим в верхней части щитка резиновую заглушку, вытаскиваем и отверточкой начинаем вращать корончатую гайку в направлении СНИЗУ ВВЕРХ. далее если барабан снят - хорошо, нет - мой случай. Снять барабан получилось только после нагрева его паяльной лампой - нагреваем барабан в нижней части, вращаем и потихоньку обстукиваем - у меня оба барабана легко сошли в течении сорока минут.

Далее снимаем тросики. В тормозном щитке трос фиксируется за счет фиксируюших усиков на наконечнике оплетки троса, их надо свести путем сжатия и вытащить трос из щитка. Со стороны салона тросик снимается просто, единственное затруднение возникло при вытаскивании контрящих пластин, их расшевелил обстучав молотком и снял плоскогубцами.

 

Осмотр снятых тросов показал, что левый закис намертво, правый еще шевелится но уже с трудом. От восьмерки были взяты оплетки, сами тросы. От родных - пыльники и наконечники оплетки. Кстати говоря, один родной наконечник ( который в тормозной щит заходит) сломался и я оставил восьмерочный оконечник на оплетке. Он по размеру подходит, но не фиксируется в щитке. Оплетку восьмерочных тросов обрезаем по размерам оригинала, сам тросик обрубаем с одного конца и собираем новый трос с оплеткой и тросиком от 8-ки, наконечниками и пыльником от оригинала, соблюдаем размерность.

Оригинальные наконечники оплетки я освобождал от остатков старой оплетки( вытягивал кусачками ). Наконечники одел на новую оплетку от 8-х тросиков.

Возвратную пружину я поставил от восьмерки, только подрезал немного( родные уж больно ржавые были ). Далее надо полученный трос опресовать. Одна опрессовка на тросике остается от восьмерки, в принципе ее можно подцепить и на стояночный рычаг в колесе , и через болтики к ручнику в салоне. Для меня оказалось проще сделать опрессовку для хвоста троса, который заходит в колесо. Брался болт от него отрезался цилиндрик нужного размера, вдоль оси сверлилось отверстие 3 мм, далее вставлем трос и пресуем кувалдой.

Собираем, регулируем ручник. Вроде все.

 

 

:scenic: Еще одна цитата:

 

Купил тросики от ВАЗ 21083(оригинал г Димитровград),не надо смеятся всё остальное-говно и работать не будет Я не стал делать по ФАКу,имхо сложновато и небезопасно.Сделал я следующим образом:

-обрезал от конца тросика "ухо" (см фото),обрезал часть (2см) пружины и чуть её загнул чтобы не слетала.На той части оплётки троса которая входит в тормозной щит(металическиая направляющая),сделал два небольших прим 4-5мм "пропила" напильником.В эти пропилы вставляется с небольшим натягом,"скоба" крепления троса подсоса на классике ВАЗ.Теперь со стороны тормозного щита тросик плотно зафиксирован.Другой конец троса вставляем в штатную дырку в кузове,но эта дырка чуть больше и трос может "провалится",мало вероятно но всёже.Поэтому этот конец оплётки тоже фиксируем,со стороны б.бака,скобой но для торм трубки и шланга,тоже ВАЗ,предварительно отломав от скобы угол с дырочкой,чтоб не мещал.Скоба и направяющая тоже от 21083.А недостающую длинну я компесировал куском от стойки капота(валялась в гараже).С одного конца нарезал резьбу и вытачил соединительную муфточку,тоже с резьбой,чтобы вкручивалась на кусок от рычага.С другой стороны приварил вилку.См фото в общем,смысл понятен думаю.Теперь тросики можно менять хоть каждый день (210р комплект).

(фотки вставлять долго, счас нет времени)

 

:scenic: И последняя:

 

Удлинитель штока рычага стояночного тормоза очень хорошо получается из строительной шпильки, продается на всех строительных рынках. Диаметр 8мм, шаг резьбы не помню, но самый распространенный на рынках, резьба по всей шпильке. К ней же продаются и муфты. Стоит 30-35 рублей, муфта ок.5-10 руб. + 3-4 гайки. Отпиливаешь по месту и все. И не надо точить муфт и нарезать резьбу.

В остальном все сделано почти также.

 

 

 

Теперь без цитат: В прошлом годе сам озадачился этой проблемой. Верхних цитат тогда у меня не было исчо, поэтому просто купил трос в магазине в оболочке, старый выдрал, новый вставил, до-о-олго искал, где ж обжим сделать, нашел, но обжимщик чуток ошибся - на 10 сантиметров :yes2:, так что по длине не попал. Тут холода нагрянули, и забил я на переделку. Вот в этом году думаю все ж до конца довести это предприятие, так что ежели кто надумает ручник делать, можем скооперироваться. :beer2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FRONTOVIK

:swoon2: Этож надо такую работу сделать!!!!! Ну ты кремень! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...