Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
Sergey_090

Заменил вискомуфту на "спарку"

Рекомендуемые сообщения

Sergey_090

После пятничной «пробки» принял решение заменить вискомуфту на электропривод.

На Фучика купил нивовскую спарку 2500р + датчик 97-92С° 130р + волговский патрубок под датчик 90р + реле, провода, клеммы, разъемы всего затрат около 2900р.

Установку выполнил самостоятельно, откинул патрубки от радиатора, демонтировал вискомуфту, кожух. На штатном кожухе сделал вырезы под спарку (забыл сфотографировать), на четыре болта соединил между собой кожух и спарку, установил на штатное место. В разрез верхнего патрубка установил датчик (датчик брал французский). Сделал разводку через реле и предохранители, нормально работает но появились мысли о переделки электроразводки, а именно запитать реле через замок зажигания (исключить возможность пуска вентиляторов при выключенном зажигании). Срабатывает система при показании прибора см.фото(красная метка), время охлаждения двигателя (до зеленой метки) около 30-40 сек.

 

Необходимый инструмент и материал для выполнения этих работ – ножницы по металлу, дрель (с сверлом на 6мм.), ключ на 32 (с узкими губками не толще 6 мм.), шестигранник на 8, ножовка по металлу, отвертки, нож, кусок резины 500х500 мм. (для закрытия отверстий между вентиляторами), поролоновый уплотнитель 2200мм., провод 1,5кв. 6000мм., провод 0,75 1500мм. (для подключения реле и датчика), 1л. антифриза.

5 часов работы и всё готово.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шульц
но появились мысли о переделки электроразводки, а именно запитать реле через замок зажигания (исключить возможность пуска вентиляторов при выключенном зажигании).

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

А на многих, если не на всех современных иномарках и, кстати на ТАЗ 2108 сделано так, что карлсон крутится, если ты приехал, зажигание выключил, а движок ещё горячий. Дрыгун остыл - карлсон заткнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buny
Срабатывает система при показании прибора см.фото(красная метка), время охлаждения двигателя (до зеленой метки) около 30-40 сек.

 

У меня выше твоего зелёного и не поднимается никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buny
А на многих, если не на всех современных иномарках и, кстати на ТАЗ 2108 сделано так, что карлсон крутится, если ты приехал, зажигание выключил, а движок ещё горячий. Дрыгун остыл - карлсон заткнулся.

 

А смысл? Помпа-то не работает... Это не сделано так., это глюк такой бывает... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шульц
А смысл? Помпа-то не работает... Это не сделано так., это глюк такой бывает... :grin:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

А вот и не глюк! :aggressive: Это подрузумевает, что пропеллер обдувает движок, типа, наверное, горячий воздух сдувает! :drag: Ну не знаю, а машины гонял, так там так было. Чё все глюкавые были?!!! :fuck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey_090
А смысл? Помпа-то не работает... Это не сделано так., это глюк такой бывает... :grin:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Я в описании на ауди100 читал: "вентелятор охлаждения может срабатывать и при отключенном зажигании для охлаждения форсунок" во как. :read:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buny
А вот и не глюк!  :aggressive: Это подрузумевает, что пропеллер обдувает движок, типа, наверное, горячий воздух сдувает!  :drag:  Ну не знаю, а машины гонял, так там так было. Чё все глюкавые были?!!!  :fuck:

 

Тазики-то? Все. Можешь не сомневаться.... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шульц
У меня выше твоего зелёного и не поднимается никогда...

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

А меня вааще никогда даже близко не подходит. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buny
А меня вааще никогда даже близко не подходит.  :sorry:

 

Не будем ставить... :tease: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шульц
Не будем ставить... :tease:  :grin:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Нееееее, не будем! :drag: Правда зимой долго греется, летом термостат поменяю, наверно. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ref
А вот и не глюк!  :aggressive: Это подрузумевает, что пропеллер обдувает движок, типа, наверное, горячий воздух сдувает!  :drag:  Ну не знаю, а машины гонял, так там так было. Чё все глюкавые были?!!!  :fuck:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

У меня на всех мафынках с эл.вентилятором -вентик продолжал крутиться пока температура на датчике не опуститься! Я думаю не надо переделывать.

temperature.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aldr
А смысл? Помпа-то не работает... Это не сделано так., это глюк такой бывает... :grin:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Цэ не глюк, так было задумано: при остановке двигателя передача тепла от стенок цилиндра еще продолжается, а ОЖ уже не течет - получается так называемый "выбег температуры". Чтобы его уменьшить работает вентилятор и охлаждает двигатель воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buny
Цэ не глюк, так было задумано: при остановке двигателя передача тепла от стенок цилиндра еще продолжается, а ОЖ уже не течет - получается так называемый "выбег температуры". Чтобы его уменьшить работает вентилятор и охлаждает двигатель воздухом.

 

Ну не наю... Вольва была- не жужала, бумер был- не жужал, меркури был- не жужал... Может не грелись? 0020.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimentiy68
Ну не наю... Вольва была- не жужала, бумер был- не жужал, меркури был- не жужал... Может не грелись? 0020.gif

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

А вот неправда ваша , и на вольвах . и на омбах .и на WV , и на фордах

крутится ентот самый, ежели горячо, 0225.gifи после выкл. зажигания. Просто у тебя вентеплюхеры качественные были .их не слышно.0187.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КвазиМорда
А смысл? Помпа-то не работает... Это не сделано так., это глюк такой бывает... :grin:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Это не глюк, это докрутка.... предупреждение теплового удара.

 

А у меня ещё сделано так: выключатель на 4-ре положения

1. Всё офф нах

2. один пропеллер (режим зима)

3. оба

4. ОН постоянно

 

И индикаторы режима работы...

 

Датчик от классики в НИЖНЕМ патрубке, т.е. срабатывает при достижении 86 гр. на выходе из радиатора.

В реале получается, что темп. двигла стоит на 90 гр. как вкопанная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шульц
А у меня ещё сделано так: выключатель на 4-ре положения

1. Всё офф нах

2. один пропеллер (режим зима)

3. оба

4. ОН  постоянно

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Точно!!! Как я мог забыть про выключатель?!!! Весьма ценный девайс! Хошь вааще отруби, кода по луже плывешь, а хошь вруби на полную, если из болота тянешь бегемота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КвазиМорда

Ну уж если совсем подробно, то

Вентиляторы подключены каждый через свое реле с биметаллическими предохранителями (штатные от ГАЗ-21) их + в том, что если его вырубит, то кнопочку нажал и вперед.

Интересная фича, карлсоны управляются "+", т.е. при выбивании предохранителя (коротком замыкании, етс.) они будут работать ПОСТОЯННО!!!!

 

На панели приборов (у меня от ГАЗ 3110) сделаны индикаторы на светодиодах

красный- офф

желтые- один или два

и синий загорается, когда работают карлсоны, удобно для визуального контроля включения. Переключатель режимов работы от печки ТАЗа 2108, очень эстетично.

 

НО воют они, жуть просто!!!! вентиляторы-то классические ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tox78
Это не глюк, это докрутка.... предупреждение теплового удара.

 

А у меня ещё сделано так: выключатель на 4-ре положения

1. Всё офф нах

2. один пропеллер (режим зима)

3. оба

4. ОН  постоянно

 

И индикаторы режима работы...

 

Датчик от классики в НИЖНЕМ патрубке, т.е. срабатывает при достижении 86 гр. на выходе из радиатора.

В реале получается, что темп. двигла стоит на 90 гр. как вкопанная...

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

А можно схему, электрическую принципиальную - тоже так думаю сделать вот только с какой стороны подступиться не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IPI7

Купил се эту термомуфту....стоят они дох-я. Родная 4200, аналог 2800. Купил аналог, т.к. видно что заводская и сделана один- в один с родной.

Только не пойму я....како на работает на холостых. При разгонах слышно, что она начинает крутить....а вот на холостых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...