Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
longer

Хочу пораспросить о Фронтере

Рекомендуемые сообщения

longer

Привет всем!

уже долгое время я являюсь владельцем Нивы - Крокодила (2131), вот решил сменить свое авто на чтонть более иномарочное, комфортное для трассы и надежное. долго копал инет, выбирал, присматривался, считал деньги...

машина нужна по габаритам и внутреннему пространству не меньше Крокодила, но и не намного больше (в плане этого Крок меня устравивает 100%).

надежность - желательно естественно повыше, ужо надоело в изделии тазпрома все время чтото подкручивать и прилаживать.

ремонтопригодность в полевых условиях тоже желательна (на лесных дорогах Карелии чем только и в каких условиях только Крок не починял:).

и так же очень желательна более - менее нормальная динамика - Нива по трассе с 4мя пассажирами и экспедиционником на крыше едет сотню на пределе возможностей, чуть не взлетая, обгоны на такой скорости - почти самоубийство...

очень желателен дизель - есть возможность покупать соляру с приличной скидкой, да и для говен тяга на низах критична

сумма имеющихся денежек - 12-14 килобаксов.

искал - поискал, и выбор остановил на Jeep Cherokee года этак 1996-97 - и дизель есть, и надежные мосты и спереди и сзади, и брутально выглядит, и даже по размерам - 1 в 1 мой Крок, только чуть шире. пазавчера встретился по обьяве с продавцом Чирка, казалось бы, моей мечты, и желание иметь Джип улетучилось так же внезапно, как и появилось. Тесный - как Ока, простите... при росте 192 см я не смог сесть ни на водительское, ни на пассажироске место, ни тем более назад... полный облом.

расстроился, а потом вспомнил, что есть же еще такой Опель Фронера, коий изначально давным - давно я и планировал брать (но с деньгами не получилось, и вышла Нива). выбор остановил пока что на 5дверной, с двигателем 2.5TDS, года 1996-98 (либо А, либо В, как выйдет по деньгам). хочу задать по этой машине ряд вопросов, надеюсь, уважаемым форумчанам они не покажутся слишком глупыми:)

1-хватает ли мощности этого двигателя (115 л.с.) для уверенных обгонов на трассе при движении со скоростью 100-110 км/ч? машина - то весьма тяжелая...

2-как понимаю, трансмиссия у Фроси - честный парттайм с ручными хабами либо обгонными муфтами (как вычитал по форуму, вторые - ненадежны). вопрос - не существует ли РК с режимом fulltime (то есть со свободным межосевым дифференциалом)? просто боюсь, что после фуллтаймовой Нивы с заднеприводной двухтонной машиной не смогу справиться в скользком повороте

3-по месту в салоне, если кто подскажет - как Фронтера сравнима с Нивами?

4-каков реальный расход этого двигателя и как он чувствителен к качеству топлива

пока навскидку вроде все, жду ответов. всем заранее огромное спасибо:)

Поделиться сообщением

FRONTOVIK

:victory: Посмотри в БАРАХОЛКЕ, там Ref неспешно продаёт свою кобылку. Как раз по твоим запросам. :russian:

Поделиться сообщением

Викторыч
...1-хватает ли мощности этого двигателя (115 л.с.) для уверенных обгонов на трассе при движении со скоростью 100-110 км/ч? машина - то весьма тяжелая...

2-как понимаю, трансмиссия у Фроси - честный парттайм с ручными хабами либо обгонными муфтами (как вычитал по форуму, вторые - ненадежны). вопрос - не существует ли РК с режимом fulltime (то есть со свободным межосевым дифференциалом)? просто боюсь, что после фуллтаймовой Нивы с заднеприводной двухтонной машиной не смогу справиться в скользком повороте

3-по месту в салоне, если кто подскажет - как Фронтера сравнима с Нивами?

4-каков реальный расход этого двигателя и как он чувствителен к качеству топлива

Все что скажу, касается только моего авто, про остальные говорить не буду.

1 - мощности вполне хватает для обгонов на скорости 120 км/ч, не чувствуется тяжести машины. Но есть одно но, эти дизеля не любят ходить больше 110 км/ч длительное время. Вообще при заявленной максимальной скорости 147 км/ч - 150 машина едет.

2 - нет, фултайма на Фросях нет. Можно конечно что-нибудь приколхозить, но очень это не бюджетно и не надёжно. На скользкой дороге машина стоит хорошо, просто желательно иметь два комлекта резины зинюю и летнюю. Если дорога совсем скользкая, подключаешь передок и спокойненько едешь дальше со скоростью до 100 км/ч, хотя если дорога совсем скользкая - нафига с такой скоростью ехать.

3 - места, конечно, в салоне Фронтеры побольше чем в Ниве, но при росте 192 лучше самому попробовать. Я со 186 вмещаюсь без проблем.

4 - при крейсерской скорости 90 км/ч по трассе 8-8,5 л/100 км. В городе 14-15, сам понимаешь, пробки, "слуги народа" с мигалками и прочая радости.

Если есть желание взять дизельную Фросю, то как раз сейчас Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. продаёт свою, лучшего варианта тебе не найти. Свяжись с ним, сам все и посмотришь и потрогаешь.

Поделиться сообщением

longer
:victory: Посмотри в БАРАХОЛКЕ, там Ref неспешно продаёт свою кобылку. Как раз по твоим запросам. :russian:

спасибо за ответы:)

на фросю Refа уже поглядываю, весьма интересное предложение, но - сперва надо Нивку продать. привожу ее сейчас в божеское состояние, ржу замазываю... знали бы вы, сколько на ТАЗЕ за зиму ржи нарастает...

отсюда еще вопрос возник - как у Фроси с коррозионной стойкостью? есть что оцинкованное?

Поделиться сообщением

FRONTOVIK
спасибо за ответы:)

на фросю Refа уже поглядываю, весьма интересное предложение, но - сперва надо Нивку продать. привожу ее сейчас в божеское состояние, ржу замазываю... знали бы вы, сколько на ТАЗЕ за зиму ржи нарастает...

отсюда еще вопрос возник - как у Фроси с коррозионной стойкостью? есть что оцинкованное?

Именно сильной стороной Фросек является МОЩНАЯ стойкость к коррозии. Днище и пороги -оцинкованы точно, а всё остальное-не знаю. Совет: созвонись с Рефом и поговори - насколько неспешно продётся машинка. Готов ли он подождать и т.д. :russian:

Поделиться сообщением

longer
Именно сильной стороной Фросек является МОЩНАЯ стойкость к коррозии. Днище и пороги -оцинкованы точно, а всё остальное-не знаю. Совет: созвонись с Рефом и поговори - насколько неспешно продётся машинка. Готов ли он подождать и т.д. :russian:

по коррозии ясно, а что до Refa - боюсь пообещать больше, чем смогу сделать. ведь сколько я буду Ниву продавать - науке неизвестно... так что пока повременю

Поделиться сообщением

longer

продолжаю изучать матчасть, по геометрическим показателям прихожу к выводу, что Фронтера Спорт мне как-то ближе (к размерам 2131 и по длине, и по обьему багажника). Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. - карточка модели фронтеры спорт В. поясните насчет строчки "ТРАНСМИССИЯ: Привод - Полный постоянный ". это ошибка, или на Фросях В так и есть?

Поделиться сообщением

Викторыч
....Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. - карточка модели фронтеры спорт В. поясните насчет строчки "ТРАНСМИССИЯ: Привод - Полный постоянный ". это ошибка, или на Фросях В так и есть?

По мему писал человек мало что понимающий во Фронтерах. Насколько я знаю на Фросях В дизеля стоят только 2,2. Насчет привода человек тоже погорячился, на Фросях В стоит сиситема "шифт-он-флай", это система когда передний привод можно подключать на скорости до 100 км/ч и замыкание полуоси происходит не при помощи хабов, а муфтой в переднем мосту.

Ну или вариант что фамилия этого человека Кулибин, но тогда такой колхоз покупать однозначно не стоит.

А и вот еще что, если любишь охоту рыбалку, имей в виду, что Фронтера В по подвеске менее надежна и более дорога в обслуге.

Изменено пользователем Викторыч

Поделиться сообщением

Али

Можно добавлю ложку дёгтя? Не стал бы всё же расчитывать на такую же коррозийную устойчивость как у Audi. У меня низ дверей немного ржавеет, края крышки капота и задней двери. :acute:

Но не ВАЗ- это точно!

Поделиться сообщением

longer
По мему писал человек мало что понимающий во Фронтерах. Насколько я знаю на Фросях В дизеля стоят только 2,2. Насчет привода человек тоже погорячился, на Фросях В стоит сиситема "шифт-он-флай", это система когда передний привод можно подключать на скорости до 100 км/ч и замыкание полуоси происходит не при помощи хабов, а муфтой в переднем мосту.

Ну или вариант что фамилия этого человека Кулибин, но тогда такой колхоз покупать однозначно не стоит

да не, это не продаваемая машина, а карточка модели. короче, ошиблись авторушники:)

Изменено пользователем longer

Поделиться сообщением

longer
А и вот еще что, если любишь охоту рыбалку, имей в виду, что Фронтера В по подвеске менее надежна и более дорога в обслуге.

спасибо за дополнение! а у них разве не одинаковая подвеска?

Но не ВАЗ- это точно!

и то хорошо, потому что на моем тазе, которому всего 7 лет, уже до дыр сгнили низы всех 5ти дверей, а у задней плюс к тому и вся нижняя кромка, пришлось изобретать. создается впечатление, что в кузовной металл на тазе спецом добавляют присадки, ускоряющие коррозию:(

Поделиться сообщением

longer

и еще пара вопросов

1-по использованию подключаемого полного привода с ручными хабами, поправьте меня, если я неверно себе что представляю. еду я по шоссе на ЗП с разомкнутыми хабами, экономя топливо. свернув в лес, где возможны говна, я ЗАРАНЕЕ (пока колесики чистые) замыкаю хабы и продолжаю ехать на заднем приводе, полный же включаю непосредственно перед говнами уже ручкой из салона. потом, выехав из оных, продолжаю ехать на заднем, а по возвращению на шоссе размыкаю и хабы. так можно?

2-раздатка на Фросях (берем Фросю А) синхронизирована или нет, то есть переключать H/L и ЗП/ПП можно на ходу или только на остановках?

Поделиться сообщением

Ref
и еще пара вопросов

1-по использованию подключаемого полного привода с ручными хабами, поправьте меня, если я неверно себе что представляю. еду я по шоссе на ЗП с разомкнутыми хабами, экономя топливо. свернув в лес, где возможны говна, я ЗАРАНЕЕ (пока колесики чистые) замыкаю хабы и продолжаю ехать на заднем приводе, полный же включаю непосредственно перед говнами уже ручкой из салона. потом, выехав из оных, продолжаю ехать на заднем, а по возвращению на шоссе размыкаю и хабы. так можно?

Все правильно! На автоматах еще нужно сдать несколько метров задним ходом -для размыкания.

2-раздатка на Фросях (берем Фросю А) синхронизирована или нет, то есть переключать H/L и ЗП/ПП можно на ходу или только на остановках?

Включать H/L только на остановке -потом на ходу можно отключать! И подключать до 80-ти км!

Изменено пользователем Ref

Поделиться сообщением

longer
Включать H/L только на остановке -потом на ходу можно отключать! И подключать до 80-ти км!

попрошу пояснить! я под "включать H/L" имел в виду именно переключение пониженной - повышенной, так что, на пониженную можно переключаться только стоя, а обратно на повышенную - и на ходу? А что подключать до 80 км? Передок?

и еще вопрос - как долго без вреда для трансмиссии можно двигаться с ПОДКЛЮЧЕННЫМИ передними колесами и ОТКЛЮЧЕННЫМ полным приводом? например, на Jeep это нормальное состояние трансмиссии, хабов нет и в помине, так что, думаю, ехать можно сколько угодно, только экономии не будет?

Поделиться сообщением

Викторыч
.... как долго без вреда для трансмиссии можно двигаться с ПОДКЛЮЧЕННЫМИ передними колесами и ОТКЛЮЧЕННЫМ полным приводом? например, на Jeep это нормальное состояние трансмиссии, хабов нет и в помине, так что, думаю, ехать можно сколько угодно, только экономии не будет?

Экономии не будет, будет кушать лишних 1,5-2 литра. Ездить можно сколько хочешь, ну а насчет вреда для трансмиссии - это сугубо экспериментально. Знаю людей которые всю зиму ездют не отключая передок (на ручных хабах), хотя смысла в этом великого не вижу, надо передок - выйди подключи. А если будешь брать Фросю В (хотя за озвученные килобаксы её не взять), так эта проблема там не стоит, там кнопка в салоне.

Поделиться сообщением

longer
Знаю людей которые всю зиму ездют не отключая передок (на ручных хабах), хотя смысла в этом великого не вижу, надо передок - выйди подключи

таки а если на ходу надо? видишь перед собой потенциально засадный участок и включаешь... а выходить - лишняя трата времени

А если будешь брать Фросю В (хотя за озвученные килобаксы её не взять)

угу, как это не прискорбно... хотя, по большому счету, от первой внешне она мало - мало отличается. и, как я понял, раз первая по подвеске надежнее и дубовее будет - то на ней и остановлю свой выбор:)

Поделиться сообщением

longer

и еще два вопроса созрели

1-можно ли на Фросю поставить 15е колеса

2-как с раскладыванием сидений в длинной Фронтере - кроватка получается???

Поделиться сообщением

Викторыч
и еще два вопроса созрели

1-можно ли на Фросю поставить 15е колеса

2-как с раскладыванием сидений в длинной Фронтере - кроватка получается???

1- сколько угодно, хоть 13-е :russian: .

2- получается, во всю длинну вытянуться не получается, но спать вполне сносно.

Поделиться сообщением

longer
1- сколько угодно, хоть 13-е :russian: .

2- получается, во всю длинну вытянуться не получается, но спать вполне сносно.

1-это очень гут, раз диаметр диска/барабана позволяет:))) меньше железа - больше резины! хотя, сдается мне, 13е поставить таки нельзя. На ниву с такими же номаинально 16ми дисками меньше 15шки не влезает:) но и то хорошо, 15х дисков много больше по выбору и несолько меньше по цене, чем 16х, ну и резина может в таком случае быть бОльшего профиля - в говнах можно круче сдуваться:)

2-то есть, если я правильно понял, если переднее сиденье отодвинуть максимально вперед и откинуть затем спинку максимально назад (возможно, сняв подголовник) - то спинка ляжет в проем между сиденьями ВПРИТЫК к подушке заднего дивана, опразуя почти ровную плоскость, а не внахлест со ступенькой (как непродуманно сделано на Нивах/ШНивах например)?

Поделиться сообщением

Викторыч
2-то есть, если я правильно понял, если переднее сиденье отодвинуть максимально вперед и откинуть затем спинку максимально назад (возможно, сняв подголовник) - то спинка ляжет в проем между сиденьями ВПРИТЫК к подушке заднего дивана, опразуя почти ровную плоскость, а не внахлест со ступенькой (как непродуманно сделано на Нивах/ШНивах например)?

Нет, немного всё не так, к сожалению. Сиденье заднего дивана поднимается вперёд, а спинка опускается вниз. Получается небольшой "загончик". Но если очень хочется, и заржавевшие болты позволят, то можно сиденье заднего дивана открутить совсем и тада наступает щасье - сон с вытянутыми ногами :grin: .

Поделиться сообщением

Tigra
. Но если очень хочется, и заржавевшие болты позволят, то можно сиденье заднего дивана открутить совсем и тада наступает щасье - сон с вытянутыми ногами :grin: .

Именно так и поступаю. Только не болты у меня, а "пальцы" со стопорными шайбами. Сидухи снимаются за три минуты - Скарабею на оз. Глубоком демонстрировал. Даже ты со своим ростом поместился бы. Если шмурдяка много, беру с собой палатку, вещи на ночь в нее, сам - в машину. Ляпота! :)

Поделиться сообщением

longer

Викторыч, Tigra - спасибо за разьяснения, но, если честно, я так и не понял, как вы это делаете:) а по простому, как я спрашивал - никак не получается?

и еще - как я понял задний диван у Фронтеры складывается/раскладывается только целиком??? если так - то ой:(

Поделиться сообщением

Инженер
и еще - как я понял задний диван у Фронтеры складывается/раскладывается только целиком??? если так - то ой

Состоит из 4-х частей. Раскладывайся, как тебе удобно.

Поделиться сообщением

Tigra
а по простому, как я спрашивал - никак не получается?

и еще - как я понял задний диван у Фронтеры складывается/раскладывается только целиком??? если так - то ой:(

По простому - штатно - раскладывается вровень с полом багажника. В длину места получается 180см. При снятии подушки сиденья добавляется еще 20-30 см ( до спинки переднего). Ты, похоже, просто не догнал как эти сидухи раскладываются. Подушки заднего сиденья поднимаются и откидываются вперед, спинки опускаются вперед. Такая система на многих машинах, например у Пассатов.

Задняя сидуха раскладывается 1:2.

Поделиться сообщением

Panzerfuehrer

Что зря трепаться? Надо просто взять да показать человеку что такое Фронтера :beer2:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...