Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Гость monoreals

Гудит колесо:-?

Рекомендуемые сообщения

Гость monoreals

При езде от 20 до 70 км в час.. ощущение, что колесо болтается(толи переднее слева, толи заднее).. лекое "зык-зык-зык".. после 80 км в час легкое "зык-зык" переходит в плавный гул.. В какой стороне ковыряццо? м?

 

P.S. Шото так меня прибила машинерия Isuzu Vehicross.. стоило один раз прокатицца.. ээх..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша
При езде от 20 до 70 км в час.. ощущение, что колесо болтается(толи переднее слева, толи заднее).. лекое "зык-зык-зык".. после 80 км в час легкое "зык-зык" переходит в плавный гул.. В какой стороне ковыряццо? м?

 

P.S. Шото так меня прибила машинерия Isuzu Vehicross.. стоило один раз прокатицца.. ээх..

а покачать колесо ну никак :nunu: .у меня такое было когда камушек в протекторе застрял,еле выковарял,а отвертку согнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Huku111a

может на покрышках неравномерный износ и она "прыгает"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
а покачать колесо ну никак :nunu: .у меня такое было когда камушек в протекторе застрял,еле выковарял,а отвертку согнул.

Визуальный осмотр ничего не дал((.. нету камушка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
может на покрышках неравномерный износ и она "прыгает"?

хмм.. не знаю.. может быть..

В шиномонтаже могут определить сие? Я думаю могут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лохматый

Машину на пеньки, разгоняй и слушай. Некоторые вапианты из возможных:

1.Бьёт тормозной диск.

2.Колёсный диск за что-то задевает (застрявшая ветка и т.п.)

3.Гнутая полуось, как следствие пункт 1

4.Ещё что-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
Машину на пеньки, разгоняй и слушай. Некоторые вапианты из возможных:

1.Бьёт тормозной диск.

2.Колёсный диск за что-то задевает (застрявшая ветка и т.п.)

3.Гнутая полуось, как следствие пункт 1

4.Ещё что-нибудь...

Вариант с дохлым подшипником полуоси есть??.. а то смотрю - у меня от масла слева мост мокренький..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Widocc

Вариант с дохлым подшипником полуоси есть??.. а то смотрю - у меня от масла слева мост мокренький..

Эт скорее всего, что подшипник. Посади ещё троих и пусть слухають в какой стороне больше шумит. Звук "ЗЫ" должен подшипник выдавать, а камушки цокают, ветка давно истёрлась бы. Опыт с подшипниками есть у меня. Ещё попробуй на повороте, что бы машину кренило по-больше, если звук будет меняться, то скорее всего передний. Может он просто ослаб. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
Вариант с дохлым подшипником полуоси есть??.. а то смотрю - у меня от масла слева мост мокренький..

 

Эт скорее всего, что подшипник. Посади ещё троих и пусть слухають в какой стороне больше шумит. Звук "ЗЫ" должен подшипник выдавать, а камушки цокают, ветка давно истёрлась бы. Опыт с подшипниками есть у меня. Ещё попробуй на повороте, что бы машину кренило по-больше, если звук будет меняться, то скорее всего передний. Может он просто ослаб. Удачи!

Оу! Точно, при крене звук чуть меньше становится.. да и на слух это переднее колесо зыкает.. Спасибо за наводку.

Кста, а подшипнег менять, или как-то подтянуть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша
Оу! Точно, при крене звук чуть меньше становится.. да и на слух это переднее колесо зыкает.. Спасибо за наводку.

Кста, а подшипнег менять, или как-то подтянуть можно?

можно и подтянуть,заодно хабы провериш.в мануале ет описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лохматый

Похоже на передние ступичные. Вскрытие покажет. Мне приходилось и ступицу покупать у Фёдора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
Похоже на передние ступичные. Вскрытие покажет. Мне приходилось и ступицу покупать у Фёдора.

тоже был "зык-зык"?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Widocc
Кста, а подшипнег менять, или как-то подтянуть можно?

Когда снимешь ХАБ увидиш типа шайбу с отверстиями - это и есть контрогайка, её за эти отверстия подтягивать надо, резьба обычная, но она фиксируется двумя винтами с потайголовкой под крест. Тяни так, что бы отверстия совпали с винтовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scarabey

Что там сзади стучать может? Только открутившееся колесо или развалившийся тормоз. И одно и другое очень легко диагностируются.

Так что если есть подозрение на ступичный, то разбирать и разглядывать однозначно. После описанных симптомов весьма вероятно, что придется менять или ступицу или ШРУС или оба устройства сразу.

При замене сальники брать только оргинальные, подшипники - по настроению :), но не советую MAPCO - брал недавно, полное барахало оказались. Пришлось менять ступичные и ступицу заново через три месяца. И помнить, что при затяжке дырочки-то, конечно, должны совпадать, но усилие затяжки при этом должно равняться 3 кг. Я обычно пользую безмен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лохматый

При сборке затянуть гайку покрепче, покрутить ступицу монтировкой. Потом ослабить и опять затянуть и так несколько раз. потом ослабить, чтобы ступица рукой проворачивалась и контрить. Контрящие винты лучше ставить новые, иначе в следующий раз могут быть проблемы с откручиванием. И проверить, чтобы эти винтики не высовывались с другой стороны гайки! Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
Что там сзади стучать может? Только открутившееся колесо или развалившийся тормоз. И одно и другое очень легко диагностируются.

Так что если есть подозрение на ступичный, то разбирать и разглядывать однозначно. После описанных симптомов весьма вероятно, что придется менять или ступицу или ШРУС или оба устройства сразу.

При замене сальники брать только оргинальные, подшипники - по настроению :), но не советую MAPCO - брал недавно, полное барахало оказались. Пришлось менять ступичные и ступицу заново через три месяца. И помнить, что при затяжке дырочки-то, конечно, должны совпадать, но усилие затяжки при этом должно равняться 3 кг. Я обычно пользую безмен. :)

Спасибо за советы, определил, что зудит переднее колесо. Буду менять эту систему - ступичный, а там по обстоятельствам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
При сборке затянуть гайку покрепче, покрутить ступицу монтировкой. Потом ослабить и опять затянуть и так несколько раз. потом ослабить, чтобы ступица рукой проворачивалась и контрить. Контрящие винты лучше ставить новые, иначе в следующий раз могут быть проблемы с откручиванием. И проверить, чтобы эти винтики не высовывались с другой стороны гайки! Это важно.

хм.. спасибо, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals

Итак,

Сегодня заменил ступичные подшипники на обоих передних колесах.

Всё очень просто! Купил подшипники(внутренние и наружные) нивовские(6-2007108 А) и от соболя(6-2007109), и сальники - оригинал. И... поставил)

Единственно - колхозил ключ для ступичной гайки: кусок трубы, болгарка, сварочник(чтоб головку приварить в куску трубы) - на изготовление ключа ушло полтора часа.. с распитием пивища =))) Сорри - фото ключа хотел сделать, но фотик заглох и не завёлся(((

Прочистил все места соляркой и зубной щёткой, вытер насухо тряпкой, ибо там смазку по мойму никогда не меняли))) Намазал зелёнку Кастроловскую..

 

Отдельное Спасибо Лохматому! Воспользовался советами для затяжки ступичной гайки!

 

Спасиб ребят за советы! Я дико хочу с вами всеми встретиться, покататься, поесть шашлык, и выпить огромное кол-ва пива!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scarabey
Спасиб ребят за советы! Я дико хочу с вами всеми встретиться, покататься, поесть шашлык, и выпить огромное кол-ва пива!))

 

И хто ж тебе мешает? :yahoo: Темы тут периодически появляются, правда в последнее время все чаще решения о сборах принимаются на уровне скайпа и телефонов. Прогресс, новые технологии, блин... Как говорится "Американцы придумали скайп, а русские придумали бухать по скайпу".

И все же - следи за темами, будем рады новым людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость monoreals
И хто ж тебе мешает? :nunu: Темы тут периодически появляются, правда в последнее время все чаще решения о сборах принимаются на уровне скайпа и телефонов. Прогресс, новые технологии, блин... Как говорится "Американцы придумали скайп, а русские придумали бухать по скайпу".

И все же - следи за темами, будем рады новым людям.

Спасибо!!! Буду бдителен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kaba29

так а что за ключ для затяжки ступицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша
так а что за ключ для затяжки ступицы

Ну если грубо,то труба с усиками на торце,я ключ от болгарки пользую.Доберешься до гайки сам поймешь.Можно взять пластину в ней по ширине гайки(дырочек)ввернуть(приварить)болты(чтоб в дырочки попадали)в середину болт с гайкой,чтоб ключиком крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лохматый

Ну вы, блин, даёте! Железка типа тупого керна или зубила и молоток! Мы же ОПЕЛЕВОДЫ! Это звучит гордо! Но нищета, увы, поэтому приёмы работы и инструмент должны быть соответствующие! :laught:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лохматый
Итак,

Спасиб ребят за советы! Я дико хочу с вами всеми встретиться, покататься, поесть шашлык, и выпить огромное кол-ва пива!))

Ну и когда будем кушать водку и жрать мясо?

Почти завтра будет 5 января, полюбому надо собрацца и нажрацца! :eusa:

Рашн джиппинг традишн применительно к нашему форуму. :laught:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scarabey

А чего бы нам, как нормальным людям, не собраться 21.12.2012? Отличный день, встретим и проводим Конец Света, как русские люди - с песнями и вином. Можно в пивняке каком-нить.

Только сильно подозреваю, что места надо будет бронировать за недельку как минимум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...