Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
ALEKS YOG

Сварка чугуна.

Рекомендуемые сообщения

ALEKS YOG

В общем моя проблема лопнувшего коллектора не единична.Целого найти не реально,покупать вареный нет смысла.

Поиск в Питере мастера(в северных районах) привел меня в гаражи на ул.Студенческая, д. 5.Там мастер с БОЛЬШИМ СТАЖЕМ в темном углу,зачистив болгаркой(куда достала)заварил аргоном трещину длиной сантимов 6 за 1200р.Шов не красивый.Приехав на базу,на свету,обнаружил новую трещину рядом со швом.Заманался счищать насраные сопли(типа шов),сам шов внутри очень раковинистый :lol: .Обнаружил еще три трещины(в других местах).Позвонил мастеру,отказался от переделки и съездил забрал деньги.

Решил варить сам(опыт сварки чернины имею).Все хорошенько зачистил,выбрал бормашиной фаски.Купил электроды по чугуну и .... хер!Не варится.И вдоль и поперёк и прямой полярностью и обратной-хер.Только шовчик начинает остывать,тут же расходится по старой трещине.

Опять стал искать мастера.И нашел:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Очень приятный и грамотный парень,без амбиций!

Варил аргоном с предварительным разогревом детали в печи и с последующим плавным остыванием в ней же.Шовчики почти выставочные.Трещины по краям засверлил.Фаски мои поправил(возможность имеет).За швы длиной в сумме сантимов 20,а кое где и в два-три слоя просил 1000руб!Я дал больше.

В общем все понравилось, и подход и отношение и цена и качество!

Рекомендую!

Поделиться сообщением

andira2002
Решил варить сам(опыт сварки чернины имею).Все хорошенько зачистил,выбрал бормашиной фаски.Купил электроды по чугуну и .... хер!Не варится.И вдоль и поперёк и прямой полярностью и обратной-хер.Только шовчик начинает остывать тут же расходится по старой трещине.

Рекомендую!

электроды нада чугун + метал.

притри плоскость на плите,сломать можешь.

Поделиться сообщением

ALEKS YOG
электроды нада чугун + метал.

притри плоскость на плите,сломать можешь.

Я в магазине объяснил для каких целей нужны электроды.Варил тем,что дали!(а дали ,наверное,то что было :lol: )

Плоскость само сабой притер!Пол дня на это убил!

Поделиться сообщением

YoPRST

По моему, кроме электродов ещё немаловажную роль играет и технология сварки - подготовка поверхности, снятие фасок, сверление отверстий по концам трещины, равномернный предварительный нагрев детали, сварка, опять нагрев (для снятия напржений возникших при сварке), медленное остывание. А также и состав свариваемой детали, марка чугуна ( серый, ковкий, литейный, антифрикционный, передельный, низколегированный, высоколегированный, высоконикелевый, с шаровидным графитом и т.п.). Ведь некоторые чугуняки варят простыми электродами с намотанной на них медной проволокой, а некоторые и спец. электродами проблемно заварить...

Поделиться сообщением

ALEKS YOG
По моему, кроме электродов ещё немаловажную роль играет и технология сварки - подготовка поверхности, снятие фасок, сверление отверстий по концам трещины, равномернный предварительный нагрев детали, сварка, опять нагрев (для снятия напржений возникших при сварке), медленное остывание. А также и состав свариваемой детали, марка чугуна ( серый, ковкий, литейный, антифрикционный, передельный, низколегированный, высоколегированный, высоконикелевый, с шаровидным графитом и т.п.). Ведь некоторые чугуняки варят простыми электродами с намотанной на них медной проволокой, а некоторые и спец. электродами проблемно заварить...

Ко всему прочему коллектор,говорят,со временем теряет свою структуру из-за высоких температур(выгорает).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...