Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
YoPRST

Ошибки, неточности в схемах электрооборудования

Рекомендуемые сообщения

YoPRST

Разбирая проводку в своём авто, скачал с обменника схемы,

за что большое спасибо Buny,

однако в них есть некоторые не точности.

 

Схемы очень наглядные, и обидно что в них содержаться ошибки. Так что предлагаю , если кто знает где есть неправильные электрические соединения сообщить об этом. Для бывалого - это может и не пригодиться, а для новичка так будет в самый раз.

 

Схемы для машин до 95 года:

1. ...95.1.pdf.

Добавлено соединение между проводом от предохранителя №9 и проводом идущим к лампочке ближнего света правой фары.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

2. ...95.2.pdf.

Изменено подключение провода идущего от замка зажигания на стартер (втягивающее реле)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

PS. Поскольку оригиналы были в формате pdf, то и исправленные варианты сохранил в нём же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buny
Схемы для машин до 95 года:

1. ...95.1.pdf.

Добавлено соединение между проводом от предохранителя №9 и проводом идущим к лампочке ближнего света правой фары.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Т.е. ты предлагаешь все фары повесить на один предохранитель? Разве ближний/дальний не разные?

З.Ы. посмотрел схему.... Там и без этого пурги полно.... :chaos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YoPRST
Т.е. ты предлагаешь все фары повесить на один предохранитель? Разве ближний/дальний не разные?

Ну во первых там два предохранителя, только разделение по группам потребителей не дальний/ближний, а правая фара/левая фара.

Чтобы не быть голословным, вот вариант оригинальной цветной схемы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

и вариант схемы взятый с сайта Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. (предполагаю что это заводской вариант. Супостаты любят так оформлять схемы)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пояснения к электрическим цепям:

E7 Фара, дальний свет, левый

E8 Фара, дальний свет, правый

E9 Фара, ближний свет, левый

E10 Фара, ближний свет, правый

E22 Фара дальнего света, левая

E23 Фара дальнего света, правая

F9E Предохранитель в блоке предохранителей, двигательный отсек

F10E Предохранитель в блоке предохранителей

K4 Реле включения дальнего света

K5 Реле включения противотуманного света

K73 Реле включения, фара

S140 Блок включения света

S141 Блок выключателей, сигналы поворота

Из второй схемы видно, что на предохранителе F9 "висят" : дальний/ближний свет правой фары, реле включения дальнего света (дополнительные фары), сами дополнительные фары и двигатель электрокорректора правой фары (прямоугольник с цифрой 495).

А на первой,только дальний свет правой фары и двигатель электрокорректора правой фары .

Ближний свет правой фары, реле включения дальнего света (дополнительные фары) и дополнительные фары не запитаны.

З.Ы. посмотрел схему.... Там и без этого пурги полно.... :chaos:

Я счастлив, что Вы счастливы :roll:

Но я действительно посмотрел схему, и найдя в ней несоответствие решил его подправить, так как для многих она более читабельна чем изображённая на втором рисунке, тем более для новичка.

Если Вы знаете где "пурга", то будьте добры сообщить где именно, как должно быть, я постараюсь подправить, а Вы проверите меня (я тоже могу ошибаться).

В принципе для этого тему и создал.

Если этого не надо - ну что ж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buny
Ну во первых там два предохранителя, только разделение по группам потребителей не дальний/ближний, а правая фара/левая фара.

Чтобы не быть голословным, вот вариант оригинальной цветной схемы

Я спрашивал без подвоха. Я действительно до этого не смотрел эти схемы. :chaos:

Ближний свет правой фары, реле включения дальнего света (дополнительные фары) и дополнительные фары не запитаны.

Согласен.

Если Вы знаете где "пурга", то будьте добры сообщить где именно, как должно быть, я постараюсь подправить, а Вы проверите меня (я тоже могу ошибаться).

В принципе для этого тему и создал.

Если этого не надо - ну что ж....

Лень мне, если честно схему смотреть. :roll: Я когда что-то делал, то просто колхозил свой кусок. Со своими проводами, релюхами и т.д. Мне казалось, что сечения проводников 0.3-0.5 в цепях, защищаемых предохранителями в 15А, да и даже 10А это пурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YoPRST
Лень мне, если честно схему смотреть. :chaos: Я когда что-то делал, то просто колхозил свой кусок. Со своими проводами, релюхами и т.д. Мне казалось, что сечения проводников 0.3-0.5 в цепях, защищаемых предохранителями в 15А, да и даже 10А это пурга.

 

Мне самому перелопачивать все схемы тоже не очень охота, хотя можно и это. Поэтому и задал вопрос здесь. Кто, что делал сам, на какие грабли натолкнулся, как исправил, чтобы исправить картинки.

 

Изменение сечения проводов здесь я даже не рассматриваю (проводка действительно очень хлипкая), хочу откорректировать только электрические соединения, если это потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей59

Привет всем. Меня интересует блок управления на второй схеме под номером К48.где примерно находиться эта хрень на машине,и за что она отвечает? На моей фросе пропал дальний свет,переключатель в норме,релюхи,предохранители тоже. Лампочки рабочие,а дальнего нет,и когда сигнал светом(моргаешь),тоже тишина,на панели приборов лампочка дальнего света тоже молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
direktor60

Да уж, цветная схема проще в прочтении, нежели мануаловская, но они разнятся. Цветная с ошибками. Пропущена точка подключения правой бл.фары, доп.фары... И явно разнится подключение цветной схемы от оригинала, подключение корректоров обоих фар. Не думаю, что немцы напутали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fronterovod

Есть схема намного лучше. человек, который это опубликовал, проделал отличную работу!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...