Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
Justice

Ремонт бензиновой бытовухи

Рекомендуемые сообщения

Justice

Отдали два б.у. девайса- бензопилу штиль и газонокосилку (везли аж из США, когда-то). Обе не заводятся. Искра есть. Свечи целые. Бензин есть. В газонокосилке есть схватывания, и похоже обратный удар- ручку вырывает. В бензопиле полная тишина. Свечку вывернул- вообще нет компрессии. Чинить ли это говно?

Поделиться сообщением

Asturn

Причины три:карб,сальники колена,демпферная трубка.Имею две пилы Хускварна и косылку штиль,я не одну стаю собак съел)))

Поделиться сообщением

Justice

Понял. Если свечку у пилы вывернуть и дергать- давление пальцем должно ощущаться? Там пусто...

Поделиться сообщением

Asturn
58 минут назад, Justice сказал:

Понял. Если свечку у пилы вывернуть и дергать- давление пальцем должно ощущаться? Там пусто...

должно,но не как в машине....палец прижатый к свечному отверстию должен "пердеть"

Поделиться сообщением

sokol1
3 часа назад, Justice сказал:

Отдали два б.у. девайса- бензопилу штиль и газонокосилку (везли аж из США, когда-то). Обе не заводятся. Искра есть. Свечи целые. Бензин есть. В газонокосилке есть схватывания, и похоже обратный удар- ручку вырывает. В бензопиле полная тишина. Свечку вывернул- вообще нет компрессии. Чинить ли это говно?

Бензопила правильно заводишь? Там сначала надо нажать курок на ручке и под большим пальцем правой руки опустить рычажок пуска вниз.Дергать за пусковую веревку,пока не чихнет.Потом рычажок на одно положение вверх.Заводить.Как только за ведётся,рычажок в следующее положение вверх.Глушить - до конца вверх,последнее положение.Ещё слей бенз из бака и залей нового.АИ-92 с маслом Штиль 1:30. Свечку  обязательно поменяй. 

Да,и воздушный фильтр почисти.Я компрессором продуваю.

• +1 1

Поделиться сообщением

Justice

Да, верно заводил. Компрессия отсутствует. Даже не чихает.

Поделиться сообщением

sokol1
8 часов назад, Justice сказал:

Ну если нужна в хозяйстве,то восстановить.Если нет необходимости,отдать и не мучиться))) Если что,приму в дар.

Поделиться сообщением

Asturn

Саня,решишь выбрасывать,скажи куда,я поеду подберу))))

Поделиться сообщением

sokol1
1 час назад, Asturn сказал:

Саня,решишь выбрасывать,скажи куда,я поеду подберу))))

Ну да,шинка,звездочка всегда нужны в запас.

Поделиться сообщением

FRONTOVIK
В 26.09.2017 в 22:10, Justice сказал:

Саш, посмотри ход поршня. Если при протягивании шнура поршень ходит, значит кольцам пипец (там их два). Это ОЧЕНЬ маловероятно, что бы погибли оба. Если хода поршня нет, значит шатун лопнул. У меня было такое лет 10 назад на Штилевсом триммере FS 36. Такое бывает. При даже самой малой компрессии (4 кг.) должна заводится. Что бы убить кольца на Штиле - надо очень постараться. Там, что довольно сейчас редко встречается, чугунный цилиндр и два компрессионных кольца.

• +1 1

Поделиться сообщением

Justice

Поршень ходит. Компрессии нет. Визуально через дырдочку проглядывается подозрительное отверстие в поршне. Я никогда близко с этими аппаратами не имел дело- возможно дырка в поршне задумана на заводе. Пила перестала "быть любимой" после застревания в бревнах при пропиливании дверного проёма. Заглохла и более не заводилась. 

А вот с газонокосилкой- интереснее. Сперва она налетела на камень и у неё лопнул маховик сверху... Маховик купили новый, поставили. Работала, но глохла на оборотах. Тогда она была подвергнута "квалифицированной" настройке зажигания- теперь не заводится вообще и пукает в обратку.

Поделиться сообщением

FRONTOVIK

Ты абсолютно прав - прогорел поршень. Это бывает именно у штилей и вот почему - именно штиль рекомендует использовать ТОЛЬКО их штатное масло и потому, что при использовании других масел возможно прогорание поршня. Может это и сугубо маркетинг для продаж фирменных Штилевских масел., но такое дело есть. У соседа по даче была именно такая же фигня. Погиб поршень на Штиле 180 и очень бысто. Он пользовал масло Хускварна. 

Поделиться сообщением

Justice

Зимой время если будет попробую починить всё это счастье. Спасибо, товарищи, за консультации. Когда буду разбирать- отпишусь что и как.

Поделиться сообщением

Justice

Вот такое счастье.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поршень, понятно, новый. А что ещё менять? Сальники, подшипники опорные. Это понятно. Как снять шатун? Игольчатый бы поменять, да вообще- промерить всё. Есть сервисные мануалы по этим тарахтелкам? Какие запчасти покупать? Оригинал? ))) Или аналоги какие?

Поделиться сообщением

Justice

Сервисный мануал скачал, перебрал. Поставил новый поршень, сальники, подшипники коленвала (важный момент- обязательно ставить подшипники с радиальным зазором C3 или C4 - с обычным зазором они заклинят! китая не касается- там зазор весьма условен и становится C5 спустя минуту работы), новую приводную звезду (комплектный игольчатый- говно, ставить не стал), фильтры.

Заводится. С режимами не разобрался. Работает только в режиме полностью открытой заслонки. В остальных ("прикрытой" или "закрытой") - глохнет. Если перевести с большими оборотами на "прикрытую"- выдает сразу максимальные обороты.

Поделиться сообщением

Asturn

Хх отрегулируй

Поделиться сообщением

BAIL
В 10.12.2017 в 18:31, Asturn сказал:

Хх отрегулируй

А есть какой нить алгоритм регулировки?Два отверстия,в одном болт качества в другом количества?Как на Жигулёвском?Умелец помог,отрегулирвал пилу,теперь не развивает макс.обороты и глохнет после прогрева

Поделиться сообщением

Justice
17 минут назад, BAIL сказал:

А есть какой нить алгоритм регулировки?Два отверстия,в одном болт качества в другом количества?Как на Жигулёвском?Умелец помог,отрегулирвал пилу,теперь не развивает макс.обороты и глохнет после прогрева

А какая модель?

Поделиться сообщением

BAIL
7 минут назад, Justice сказал:

А какая модель?

Охохох,вот с этим проблема)). JONSERED 2050.Никто не знает,запчастей нет,ремонтники отмахимаются.Но старая и добрая,пилит даже "расстроенная" 21дюймовой шиной 

Поделиться сообщением

Justice

По-моему полный аналог Штиля... глянь сервисный мануал.

Поделиться сообщением

BAIL

Да, Штиль американского рынка а Джонсеред маде ин Шведен.Но крышку со стартером мне в Штиле не подобрали,пришлось спаивать и армировать.Мануал смотрел,но там назначение регулировок не описивается.Общие моменты,как пилить и разобрать\собрать .До "регулировки" соседом,холостые были подзавышены и жрала много.За то пилила как зверь.И запускалась с полтычка.Теперь запуск со второго-третьего раза,экономичней намного но глохнет и не раскручивается как раньше.Нафиг я туда полез,заливал бы чуть больше за то радовался бы сильно больше)).Там какой то момент надо учитывать что ли,а то накрутили во все стороны и обратно не получается..

Поделиться сообщением

Justice

Я про сервисный мануал, а не инструкцию. Найти не могу, куда то дел.. но попробую. Может Андрей придет, объяснит- он знатный дровосек.

Поделиться сообщением

BAIL

Я чет не нашел.Подождём Андрея,он сколько говорил собак съел на этом деле? 8 или 10?))

Поделиться сообщением

Asturn

Вопрос сходу,бенз какой и масло?Тормоз не поджат,сама лента?Перестала мощьность развивать после новых регулировок или были преценденты?Подсоса воздуха по сальникам и карбу точно нет?

Поделиться сообщением

Justice
14 часа назад, BAIL сказал:

Я чет не нашел.

Лови. 36-я страница.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...