Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
jonson

Реле поворотов ОФА

Рекомендуемые сообщения

jonson

Я люблю свою лошадку... ( из детского стишка)

 

Восстанавливая до состояния 4+ свою ОФА столкнулся с проблемой частого мигания поворотов. Обычно такая функция включается при перегорании лампочки, но все целы и исправно светят. Решил вскрыть само реле для диагностики. Реле установлено у левой ноги водителя под торпедой, скрыто обшивкой из пластика. Первый осмотр показал наличие большого количества канифоли на местах пайки радиоэлементов, не думаю, что немцы не промыли-бы плату после пайки, отсюда вывод, уже лазили наши "мастера". Само по себе наличие канифоли не страшно, она не агрессивна по отношению к металлам, и только при температуре 150-180 градусов начинает растворять окислы меди, именно поэтому ее используют в качестве флюса для пайки.

Реле управляется специализированной микросхемой-таймером. Вдаваться в схемотехнику особо не стал, при наличии в схеме электролитических конденсаторов ( а это очень слабый элемент в электронике, часто меняющий свои свойства со временем) решил для начала выпаять их для тестирования. Один из конденсаторов подключен непосредственно к выводам микросхемы, именно он и является частотозадающим элементом. Проверка показала значительное изменение его емкости в сторону уменьшения, замена на исправный проблему решила.

На снимках:  вид на плату со стороны пайки, вид на плату со стороны установки конденсаторов.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Может кому когда пригодится.

Если вкорячены светодиоды, то только таким способом можно избавится от слишком частого мигания. Реле контролирует ток через лампы, и при его уменьшении увеличивает частоту миганий, сигнализируя о перегорании ламп. Светодиоды изначально потребляют меньший ток, вводя в заблуждение реле.

По времени эта работа заняла 20 минут, (5 из них ждал нагрева паяльника), конденсатор нашелся в закромах...

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

Китайская релешка для светодиодов стоит около 250 рублей, включая доставку. В теме про лампы светодиодные я выкладывал номерок. Она тоже эл.механическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Я не ставил себе цели чего-то наколхозить, я просто разбирался с реле поворотов, со штатным реле. Зато теперь я знаю, как оно устроено, какие в его составе элементы и как можно изменить частоту мигания ламп. Именно этим опытом я и поделился с народом, авось кому и пригодится...

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice
1 час назад, jonson сказал:

Я не ставил себе цели чего-то наколхозить, я просто разбирался с реле поворотов, со штатным реле. Зато теперь я знаю, как оно устроено, какие в его составе элементы и как можно изменить частоту мигания ламп. Именно этим опытом я и поделился с народом, авось кому и пригодится...

Тогда скажу следующее- в реле, и в отечественных тоже, уже другая электросхема, см.на примере:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Так ведь и я разбирался со своей ШТАТНОЙ релюшкой. Надо будет разобраться с не штатной - разберемся и с ней. Пока работает родная - пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

... и так то чудо, что такие дешёвые электролитические конденсаторы 20 лет служат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Для немецких деталей - это не чудо, обычное дело. Некоторое время работал на оборудовании Сименс и Фистер, не по наслышке знаком с качеством. Давно это было...  Но, последнее время, и у них стало хромать...

По ссылке посмотрел, да, все то-же самое, только чел отключил контроль тока для светодиодных ламп, я этого не делал,т.к. лампы штатные и просто была неисправность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice
2 часа назад, jonson сказал:

По ссылке посмотрел, да, все то-же самое, только чел отключил контроль тока для светодиодных ламп, я этого не делал,т.к. лампы штатные и просто была неисправность.

Да нет же- там просто нет электролитов.

Отключив контроль ламп, как по ссылке, хорошо- не будет, потому что моргать будет чаще. Проверил лично и заказал нормальное реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...