Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
jonson

Люстра в салоне? Легко...

Рекомендуемые сообщения

jonson

Я люблю свою лошадку… (из детского стишка)

Дошли руки и до перетяжки потолка. Старый совсем обшарпанный был, ткань отклеилась от поролона и висела этаким пузырем… Но сейчас не об этом.

Свет в салоне. Зачуханный светильник, через раз включающийся вручную, а в автомате и вообще не включающийся… В старину лучина ярче светила…

Раз уж все-равно снял...

Что можно сделать? Наилучшим решением было бы вкорячивание светодиодов.

Многие знают и давно пользуются такими торговыми интернет-площадками, как Алиэкспресс или еВау. Я в их числе, покупаю там давно и много всяких вещей для себя, и, иногда, друзей… Вечером сажусь у компьютера, и на Алиэкспресс, запрос на светодиоды для автомобиля. Высыпается несколько тысяч разных товаров. Смотрю. Понравились матрицы из 48 светодиодов, размер около 40х50 мм, и из 24 светодиодов, вполовину меньше размером, обе матрицы на 12 вольт. СтОят копейки, заказываю.

Пока занимался потолком, а занимался я им вплотную, пока сохла эпоксидка, шпаклевка и клей — приехали матрицы мои. Что-ж, давай займемся…

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Начинаем рассматривать светильник. А он не простой, оказывается… На плате собрано электронное устройство… Начинаем разбираться — 4 клеммы, +,-, 31, и контакт от датчика двери. Микросхема, таймер NE555, распространенная и очень надежная микросхема. Таймер зачем применяется? Правильно, для выдержки времени, значит эта функция изначально была в этом светильнике. Но ее нет. Смотрим на остальные элементы. Находим сгнившие выводы у двух резисторов и двух диодов. Меняем на аналогичные. Включаем от блока питания — заработала задержка. При включении зажигания сразу сброс, тухнет лампа, это хорошо, правильно.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Теперь матрицы. Большая, 48-диодная греется прилично. Нужен теплоотвод, а то при длительном свечении может перегреться. Лезем в загашники, роемся, ищем. Находим. От какого-то старого компьютера, коих разобрано без счета… Засверливаем отверстие в матрице и радиаторе для крепления. Для лучшего теплового контакта смазываем матрицу теплопроводящей пастой КПТ-8. Припаиваем гибкие проводочки к матрице.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Теперь нужно закрепить радиатор с матрицей в корпусе светильника. Я поступил просто — засверлил два отверстия сверху и снизу, и саморезами притянул радиатор, только тут нельзя переусердствовать, чтобы не лопнул корпус. Когда крепление готово, снова откручиваем и вынимаем радиатор. Чтобы обеспечить надежный контакт проводов с лепестками держателя родной лампы, я просто припаял провода. Забегая вперед, скажу, что одну матрицу я выпалил, после чего включил дополнительное токоограничивающее сопротивление в цепь матрицы.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Это была центральная матрица, теперь боковые, малые. На прозрачном стекле-крышке установлены дополнительные рассеиватели по бокам,они вынимаются легко. Матрицы не ложатся, нужно немного сточить край. Я просто обрезал ножницами по металлу.

Припаиваем проводочки и уложив матрицы на стекло — крышку паяльником расплавляем окантовку в нескольких местах и отверткой расплавленную пластмассу прижимаем к матрице для фиксации. Вот и все, осталось припаять проводники к лепесткам — контактам.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

При пайке учитывайте, что светодиоды светятся только при правильной полярности, если перепутать + и — матрицы светиться не будут. Где на плате + и — обозначено на клеммах платы.

Аккуратненько закрываем крышку, следя за тем, чтобы не закусить проводники, вставляем светильник на место и наслаждаемся ярким белым светом в салоне вашего авто.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Возможно, кто-то скажет: да нафига так заморачиваться — тут я ничего не скажу… каждый точит, кто как хочет…

Возможно, кто-то захочет и себе замутить… Буду рад, если кому-то поможет разобраться с косяком или сделать себе. Отвечу на любые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...