Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Justice

Очистка деталей с помощью электролиза

Рекомендуемые сообщения

Justice

Первоисточник: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

6-10 Ампер, кальцинированная сода, результат за 5 минут.

rust_0863.jpg

rust_0853.jpg rust_0835.jpg

rust_0844.jpg rust_0850.jpg

rust_0857.jpg rust_0868.jpg

rust_0871.jpg rust_0897.jpg

На всякий случай описание в PDF: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Интересная тема, может когда и попробую, пока острой необходимости не было. Результат, конечно, весьма впечатляет, но я-бы просто отчистил щеткой и покрасил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tetrarex
16 минут назад, jonson сказал:

но я-бы просто отчистил щеткой и покрасил.

Щеткой так не отчистишь, всегда остаются места куда ворс не добирается. Здорово конечно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Дааа,перевод получился тот ещё.Цепь какая то появилась.в общем нифига не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ustas98

Давно хотел что то подобное замутить для очистки деталей от коррозии. А тут очень удачное исполнение на мой взгляд. Надо воплотить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Для тех, кто ничего не понял: ХХХ

И для воплощения ничего особо трудного нет. Единственное, нужен источник тока хорошей мощности, желательно с плавной регулировкой. Но, никто не запрещает использовать для этой цели аккумулятор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice
5 часов назад, jonson сказал:

Для тех, кто ничего не понял: ХХХ

И для воплощения ничего особо трудного нет. Единственное, нужен источник тока хорошей мощности, желательно с плавной регулировкой. Но, никто не запрещает использовать для этой цели аккумулятор...

Ссылка удалена, этот сайт- агрегатор бреда. И к гальванической очистке эта ссылка не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Там была достаточно наглядная схема, на которой присутствовали источник тока, реостат для  регулировки этого самого тока, и электроды в ванне, и не важно, чистите вы деталь, или покрываете ее другим металлом, сам принцип важен. И состав электролита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asturn
13 часов назад, jonson сказал:

Там была достаточно наглядная схема, на которой присутствовали источник тока, реостат для  регулировки этого самого тока, и электроды в ванне, и не важно, чистите вы деталь, или покрываете ее другим металлом, сам принцип важен. И состав электролита.

спорить с данным товачищем бесполезно,так же он утверждал в своё время что удалять нагар Шуманитом с поршней и аллюминивых блоков нельзя.....Так что не стоит обращать внимание на то что он пишет,если вы уверены в том,что предложенный способ работает.Заинтересованные люди,если они действительно заинтересованы,напишут и спросят у вас в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice
26 минут назад, Asturn сказал:

спорить с данным товачищем бесполезно,так же он утверждал в своё время что удалять нагар Шуманитом с поршней и аллюминивых блоков нельзя...

Я такого нигде не говорил. A обращал внимание, что любые концентрированные растворы щелочей нельзя оставлять на алюминиевых сплавах на длительное время. Спорить со мной в вопросах химии я не рекомендую- я закончил два профильных заведения (среднее специальное и высшее) с абсолютными оценками по химии. Последнее- кафедра нефтехимии. Я люблю химию, я её знаю, я её умею. Ты? Нет.

Ещё раз услышу твои потявкивания в мой адрес- пойдешь опять на пять дней отдыхать.

Добавлено 0 минут спустя
13 часов назад, jonson сказал:

Там была достаточно наглядная схема, на которой присутствовали источник тока, реостат для  регулировки этого самого тока, и электроды в ванне, и не важно, чистите вы деталь, или покрываете ее другим металлом, сам принцип важен. И состав электролита.

Всё это есть в описании. Если в этом есть необходимость- я могу перевести на русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

5pg9UHeHG-4.jpg UXPYhLCLveM.jpg iowBjQ1YLJ0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Когда испытания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

Завтра, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

Пациенты:

Screenshot_2018-09-20-17-25-05-060_com.vkontakte.android_crop_865x432.png

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

В общем, попробовал скобы от суппортов подчистить, докладываю:

- чистит отлично, пластовую ржу снимает за 3-4 часа до голого металла, даже в растворе с низкой концентрацией соды (не купить кальцинированную соду в обычных сетевых магазинах, было только 400 грамм "Золушки");

- соду использовать кальцинированную, не пищевую;

- детали в месте присоединения анода (на деталь- минус) надо зачищать до металла, в идеале- минус кидать на какой-нибудь ввернутый в деталь болт, иначе чистит сперва держатели детали;

- правильный раствор- это 3-4 столовых ложки на литр;

- поверхности в смазке тоже отмываются- сода то кальцинированная, щелочной раствор.

Пока все. Фото не делал.

PS. Идеально- сделать ведро из нержавейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Нержавейка ток проводит(будет емкость чистить:)),арматуру на изоляторы придется крепить.

Ток скока ампер?

Изменено пользователем дрюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

Ты не понял- ведро и будет катодом. Никакие куски арматуры не нужны будут.

Ток- от 5 и выше. Я ставил 15А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tetrarex
В 22.09.2018 в 23:46, Justice сказал:

Ты не понял- ведро и будет катодом. Никакие куски арматуры не нужны будут.

Ток- от 5 и выше. Я ставил 15А.

Может обычное оцинкованное подойдет? Нержавейка, уж больно кучеряво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
run

Сань, фото все ждем итога..........

  • Улыбнуло! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice
54 минуты назад, tetrarex сказал:

Может обычное оцинкованное подойдет? Нержавейка, уж больно кучеряво.

Не подойдет. Цинк моментом слезет. Нужна нержа. И сделать ведро из нержи- это очень просто (труба + дно). Нужен друг с производства соответствующего (котлы, гидрозатворы). Цена- пара импортных пива.

Добавлено 0 минут спустя
46 минут назад, run сказал:

Сань, фото все ждем итога..........

Завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asturn

Новое-это хорошо отмытое старое!!!!!!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kachkanius
В 22.09.2018 в 13:20, Justice сказал:

 

PS. Идеально- сделать ведро из нержавейки...

Так вроде пишут

Do not use stainless steel! The results are a health hazard and illegal.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice
1 час назад, kachkanius сказал:

Так вроде пишут

Do not use stainless steel! The results are a health hazard and illegal.

В теории из нержавеющей стали могут какие-то легирующие элементы типа хрома или кобальта перейти в электролит и в виде тумана над ведром (smoke on the water..) попасть в организм. Но по моему очевидно, что это ведро лучше размещать там, где хорошо проветривается или нет людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil

сань,ну где результат?у меня кардан передний в кока-коле лежит уже каторый день...с малым толком..а щеткой туда не залезть..ну если ток зубной))а ей ржу не снять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Justice

Вчера свет вырубили, я не успел сфотографировать. Результат- отличный. В старом растворе почистил суппорта (скобы- в прошлый раз). Результат- почти полная очистка. Для полной нужна нормальная концентрация- у меня всего 400 грамм пакет соды на 18 литров растворен. Это мало. Больше кальциевой соды у меня нет (в Питере её не так просто купить). И времени всегда не хватает. За 2-3-4 часа пока я в гараже нормально ВСЕ изделие не чистит. То есть что бы вообще все слезло. В уголках сейчас остается размокшая ржа, которая корд-щеткой слетает моментом. Но я хочу вообще нулевое участие ручного труда. Чищу сразу парой (скобы и суппорта). Все влазит. Фото клятвенно обещаю завтра.

После очистки надо промыть водой и подержать в ортофосфорной кислоте (преобразователе ржавчины). Потом промыть водой и обезжирить. Будет новое изделие.

Добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Emil сказал:

сань,ну где результат?у меня кардан передний в кока-коле лежит уже каторый день...с малым толком..а щеткой туда не залезть..ну если ток зубной))а ей ржу не снять....

Кока-кола- кислота, вряд ли что-то это даст (я про подключение электричества к кока-коле).

Медные провода (два куска КГ-16), которыми я смотал суппорта через уши, получила стальное гальваническое покрытие... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...