Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
Makarovichh

Где купить болты автомобильной парочности?

Рекомендуемые сообщения

Makarovichh

Где можно прикупить болты и гайки для замены гнилых с машины нужно чтобы прочность была автомобильная, а не обычные из строительного магазина.

Про подбери от ВАЗ я не могу этого сделать в магазинах все требуют каталожный номер я не знаю его.

Какая-то фирма есть которая продает универсальные?

Поделиться сообщением

ofa

А ты с какой целью интересуешься? Детали на замену обычно с крепежом идут. Дешёвая деталь - дешёвый крепёж, дорогая деталь-качественный крепёж

Поделиться сообщением

Justice

Отечественные болты сейчас- весьма качественные, особенно номенклатура ваз, КамАЗ. Номера, размеры- смотри в каталоге Белзан и Красная Этна.

Поделиться сообщением

Makarovichh
1 час назад, ofa сказал:

А ты с какой целью интересуешься? Детали на замену обычно с крепежом идут. Дешёвая деталь - дешёвый крепёж, дорогая деталь-качественный крепёж

откручивал что-то болт сломался или тот же рычаг подвески где болт ржавый он снялся, но ставить обратно его не хочу.

Добавлено 1 минутой спустя
7 минут назад, Justice сказал:

Отечественные болты сейчас- весьма качественные, особенно номенклатура ваз, КамАЗ. Номера, размеры- смотри в каталоге Белзан и Красная Этна.

А их заказывать в магазине запчастей ВАЗ можно или нужно напрямую искать поставщика?

Поделиться сообщением

ofa

Всякие там шпильки, гайки, болты можно в принципе и на прилавке подобрать, особенно много их по двигателю, другим агрегатам. Но тут главное иметь дело с проверенными точками или взять пару болтов и проверить, чтобы не сыромятина. Бывает такое.

Поделиться сообщением

Justice
1 час назад, Makarovichh сказал:

откручивал что-то болт сломался или тот же рычаг подвески где болт ржавый он снялся, но ставить обратно его не хочу.

А их заказывать в магазине запчастей ВАЗ можно или нужно напрямую искать поставщика?

Болты крепления верхнего рычага- это от камаза. Гайки от него же, прочность 10.9 или 12.9.

Заказывать- в том же автопитере, по номерам, там крепеж очень дешев (в несколько раз дешевле емекса).

Поделиться сообщением

Makarovichh
26 минут назад, ofa сказал:

Всякие там шпильки, гайки, болты можно в принципе и на прилавке подобрать, особенно много их по двигателю, другим агрегатам. Но тут главное иметь дело с проверенными точками или взять пару болтов и проверить, чтобы не сыромятина. Бывает такое.

Может в СПБ, в глухой провинции где я живу на прилавке днем с огнем не найти.

Поделиться сообщением

Justice
27 минут назад, ofa сказал:

Ерлан, с болтами на отечественные машины давно порядок. Я имею в виду ВАЗ и КАМАЗ. И конкретно- Белзан и Красная Этна (фактически первый- монополист). Дерьмовые болты и на рынках я видел только в Хабаровске и Казахстане. У вас вообще трэш с инструментом и крепежом...

Поделиться сообщением

Makarovichh
6 минут назад, Justice сказал:

Болты крепления верхнего рычага- это от камаза. Гайки от него же, прочность 10.9 или 12.9. 

Заказывать- в том же автопитере, по номерам, там крепеж очень дешев (в несколько раз дешевле емекса). 

В идеале ищу откуда-то из Европы чтобы по интернету купить.

Заказал посылку из автопитера на адрес родственнику в РФ, в итоге он отказался говорит почтовый пересыл в Эстонию слишком дорого стоит, нашел знакомую матери из СПБ которая раз в месяц ездит в Эстонию к родителям, так уже второй месяц заказ из автопитера жду. )

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением

ofa
31 минуту назад, Justice сказал:

Ерлан, с болтами на отечественные машины давно порядок. Я имею в виду ВАЗ и КАМАЗ. И конкретно- Белзан и Красная Этна (фактически первый- монополист). Дерьмовые болты и на рынках я видел только в Хабаровске и Казахстане. У вас вообще трэш с инструментом и крепежом...

Трэш этот связан с тем, что качественные (и ессно дорогие) особо спросом не пользуются, как и запчасти нормальных производителей.  Менталитет-с.

Приходится очень долго искать, что выматывает.

32 минуты назад, Makarovichh сказал:

Может в СПБ, в глухой провинции где я живу на прилавке днем с огнем не найти.

Не морочь голову, иди в нормальный магазин, торгующий запчастями оффлайн. Там у них много чего интересного нарыть можно в закромах и на витрине. Подберёшь на месте то, что тебе нужно. Шо ты как маленький:ok:

Изменено пользователем ofa

Поделиться сообщением

Justice
4 часа назад, Makarovichh сказал:

В идеале ищу откуда-то из Европы чтобы по интернету купить.

Повторюсь... это не проблема. Я работаю в финской компании и вижу как там решаются вопросы с комплектованием- каталоги, красивые, толстые, заказ по интернету, через день-два у тебя конверт на столе. А уж наш завод находится в той еще жопе мира. 

И эта... Наш одноклубник, Дон Педро, он раньше постоянно в Прибалтику мотался за деталями, там где то в Таллине (или Риге?) даже магазин есть, где два комплекта хабов на витрине лежат... ) Ищи.

Болты по каталогам: Febi\SWAG. У нас они есть в теме про автокаталоги.

Если общего назначения- немцы, Reyher. Их метизы я регулярно заказываю по работе, 1-2 недели из Германии, тут у нас поставщики (мелкий опт).

Поделиться сообщением

ofa

Я только не пойму, ТС машину реставрировать собрался что ли?)

Поделиться сообщением

Makarovichh
6 часов назад, ofa сказал:

Я только не пойму, ТС машину реставрировать собрался что ли?)

Реставрация громко сказано, просто отремонтировать до надежного состояния и чтобы при необходимости не нужно было пол дня париться с болтами которые ржавели последние 20 лет.

Зашел сегодня в один автомагазин там какие-то болты светлые очень (примерно цвета и материала как штуцера на суппорт) он говорит что это автомобильной прочности, хотя как проверить какой именно прочности хз сертификатов  на них нету.

Чисто случайно сегодня наткнулся на такой магазин проверю на днях что там к чему.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением

ofa
7 часов назад, Makarovichh сказал:

Реставрация громко сказано, просто отремонтировать до надежного состояния и чтобы при необходимости не нужно было пол дня париться с болтами которые ржавели последние 20 лет.

Подход одобряю. Мне крепёж покупать не приходилось пока, но тот, что был, я старался обильно смазывать. В особенности это касается ходовой части. Поэтому никогда не имел проблем с разборкой/сборкой. Даже на ВАЗах спустя 2-3 года шаровые, рычаги спокойно откручивались накидным безо всяких там удлинителей и, тем более, болгарок. Но всё равно, с таким старичком как ОФА сложно быть перфекционистом, особенно с аппетитами GM в плане ценообразования на запчасти на Исудзу/Опель

Поделиться сообщением

Makarovichh

Нашел тут кучу магазинов есть два выбора болтов по прочности 8.8 металлические глянцевые и 10.9 черные матовые, в чем разница в материале?

Поделиться сообщением

Justice

Скачай ГОСТ "Болты". Там все написано. Наш ГОСТ в плане маркировки болтов соответствует международной общепринятой маркировке, аналогично DIN, ISO.

Цвет- оцинкован. Не значит ничего, так как и 10.9 и 12.9- тоже могут быть оцинкованными.

Поделиться сообщением

anapupa

Когда закончите, сообщите финишную точку куда ехать 

Поделиться сообщением

ofa

К Астурну в боксы езжай. У него наверняка ведра два-три крепежа можно насобирать

Поделиться сообщением

Asturn
В 21.06.2019 в 17:52, ofa сказал:

К Астурну в боксы езжай. У него наверняка ведра два-три крепежа можно насобирать

Давно уже все вёдра пересыпаны в ванны))))По поводу болтов-гаек,особо рот не разевайте на нашепром ибо у наших,сцуГо,вечно шаг не тот(((((.К вопросу о прочности:если написано 8.8-значит болт говно,прочность у него будет бай бог 5-6,     8.8 можно ставить смело вавседыры,10.2 и 12.9 уже "калёнки",не во все узлы пойдут ибо крепкие на разрыв,но можно сломать молотком.

Изменено пользователем Asturn

Поделиться сообщением

Justice

Все не так...

Шаг у нас достаточно распространенный, и не надо забывать, что у ваза- тяготение к 1.25 в мелких калибрах, и 1.5 в более крупных, а вот у камаза- там 1.25 есть и на очень больших. Опять же- каталог Белзан. Там любой крепеж с чертежом и размерами.

8.8  по госту уже относится к категории высокопрочных болтов, более того- бугеля в редукторах не то что НИВЫ, но даже больших Хюндаев (старексы)- тоже стоят болты прочностью 8.8 (sic!)... при том, что на остальных редукторах и мостах- обычно 12.9... и ничего. Про "калЁнки"- 10.9 более чем пластичные, хрен там был, что бы сломать его молотком. 12.9- да, уже звонкие (особенно качественные), молотком сломаешь только при определенном везении, потому что хрупкость у данных болтов- совсем не обязательное свойство (сузу по немецкому крепежу Reyher 12.9, который иногда беру для ответственных штук).

Поделиться сообщением