Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
Makarovichh

Алюминиевые диски что с ними делать?

Рекомендуемые сообщения

Makarovichh

В общем старая краска с грунтовкой вся запузырилась особенно с внутренней стороны, когда прошёл болгаркой (диск с пластиковой щёткой) краска сходила как белый порошок. Сами диски ржавчиной не повредились по причине что они алюминиевые.

Мне если чесно не особо хочеться их красить, можно ли оставить голый алюминий или он может окислиться со временем?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

 

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tetrarex
2 часа назад, Makarovichh сказал:

краска сходила как белый порошок.

Скорее всего "белый порошок" это смесь краски и оксида алюминия. Алюминий и его сплавы как раз "гниют" белым порошком, особенно в контактах со сталью. В общем, красить однозначно.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Не могу снять старый грунт до конца чтобы осталься только алюминий, забивает нажлдачку оч быстро, можно красить поверх его?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

А корджетками на дрель и болгарку разве не пробовал.Если грунт даржится намертво и нет подозрений,что следующие покраски не поднимутся, можно и оставить.Я счищал до люминия,грунтовал кисточкой (от души),счищал(выравнивал) наждачкой с водой (попробуй),местами подшпаклевал потом красил.Внутреннюю часть диска счищал и красил только где посадочная часть покрышки,осальное оставил.В результате:за 7(может больше)лет краска отбилась на местах крепления грузов и колпаков при откручивании гаек.И лак почему то темнеет со временем.А ниппель лучше удалить,красота сцуко требует...

Изменено пользователем дрюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh
1 час назад, дрюша сказал:

А корджетками на дрель и болгарку разве не пробовал.

Я в начале нейлоновой корд щёткой всё и содрал, но эти места с грунтом уходить не хотят, ещё нейлоновая при сильных оборотах начинает плавиться и оставлять чёрный слой на алюминии.

От медной корд щёткой получается какое-то потемнение на поверхности алюминия как будто он подгорает, может надо малые обороты попробовать...

Мокрой наждачкой тоже бумага забивается быстро.

1 час назад, дрюша сказал:

Я счищал до люминия,грунтовал кисточкой (от души),счищал(выравнивал) наждачкой с водой (попробуй),местами подшпаклевал потом красил.

А как именно счищал в подробностях?

Шпаклевать ну кузовщина, ну это гемор для меня... ИМХО внедорожник это не та машина где нужен идеальный внешний вид, просто чтобы с расстояния хорошо смотрелось и не оксидировалось дальше.

 

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Щетки для болгарки металл,жесткие,проволока диаметром около 0.5,не чашки-типа дисков, обязательно щиток на голову,на руки краги(оторвавшиеся проволочины бо-бо делают). Завтра фотки щеток сбацаю,если не забуду.Наждачка крупная.Красил пистолем,лак не жалел.Внешне замечательно,но кузов поцарапан ветками.

Добавлено 4 минуты спустя

Гы,мои диски аналогичные.

Изменено пользователем дрюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Я щётками уже как год мучу рычаги ими чистил от ржавчины, защита это важно особенно для глаз и рук.

 

А щётка плетёная или простая распущеная, я думаю плетёненая слишком жёстко для алюминия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Все это для чистки: 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh
4 часа назад, дрюша сказал:

Все это для чистки:

Мда уж такой щёткой алюминию точно будет капут, может у тебя диски металлические?

Я не плетёной щёткой (Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ) пробовал сейчас и результат мне непонравился, потому что алюминий становиться каким зализанным, а если сильные обороты и нажать то канавки глубокие режет.

Вернулся к нейлоновой щётке на балгарку, ей дольше, но зато она не портит внешний вид диска.

Гдето 1-2 часа на диск чтобы получить такой результат. 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Ага стальной :)))Вот как у тебя:))Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.  ж говорил,грунтовка толстым слоем,2х компонентная, кисточкой,потом бугры наждачкой с водичкой, где совсем ямы-шпаклевкой.И ниче, всё держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

У меня после нейлоновой счётки ни одного места где нуждаеться в грунте, тоесть поверхность ровная осталась...

Зачем доводить до ям грубыми щётками если можно акуратно содрать краску или может кислотой снять.

 

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Затем,что окислы вьелись очень глубоко и мягкая щетка просто загладила бы.Было так в моем случае.И воздух травил на посадочных местах. поэтому жесткие меры.Я ж не уговариваю делать как я делаю.Каждый изголяется по своему:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh
22 часа назад, дрюша сказал:

Затем,что окислы вьелись очень глубоко и мягкая щетка просто загладила бы.Было так в моем случае.И воздух травил на посадочных местах. поэтому жесткие меры.Я ж не уговариваю делать как я делаю.Каждый изголяется по своему:))

У меня когда отбил шелушившуюся краску, а под ней всё ровно, вообще не поело алюминий, пожтому ограничился нейлоновой щёткой.

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Потренировался ставить зеркало на метал, получилось так себе, но метал весь в выбоинах да и у меня это первый опыт.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

пришла идея почему бы не сделать это с алюминиевыми дисками вместо покраски, кусочек попробовал идёт легко даже легче чем на металле, будут диски под хром, завтра попробую замутить один.

 

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Целый день дрючился эксперементировал с наждачкой так глубокие риски не убрал, потом пошёл просто по мануалу вверх сейчас поверхность гладкая как зеркало, но ещё 2 размера наждачки надо пройти и потом полировать.

До

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

 

После

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Добавлено 2 минуты спустя

Нижнее фото после наждачки М14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Чо за зеркало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh
8 часов назад, дрюша сказал:

Чо за зеркало?

Зеркальная поверхность метала после полировки, оч легко достигаеться на метале, алюминии и пластике (фары), автокраску тоже полируют чтобы убрать царапины это один и тот же процесс.

Всё началось с того что я поцарапал свой противогаз когда чистил и стекло стало мутным, новй покупать оч дорого и начал искать как восстановить, ну можно химию по брызкгать типа как на мутные фары брызгают, но это оч дорого и недолговечно, а можно полирануть и убрать царапины полностью.

потом подумал почему бы не сделать это с дисками.

 

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Сначала думал что я снимаю слишком мелкой наждачкой, потому купил максимальный размер зерна что есть в магазинах P40 (40-Н), он тоже ничего толком ен снимает только слегка царапает.

Пришёл к тому что нужно всётаки снимать балгаркой нейлоновым диском, распущенная металл щётка делает какое-то зализанное бугристое покрытие.

После нейлоновой шётки остаётся риска гдето под P150 (8-Н) местами чуть глубже царапины, чтобы её заравнять использовал P120 (10-H). Теперь нужно вывести на P1000 (М-20 \ Н-1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

А ты на полированныхх(зеркальных)дисках по каким дорогам ездить планируешь.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh
51 минуту назад, дрюша сказал:

А ты на полированныхх(зеркальных)дисках по каким дорогам ездить планируешь.:wink:

Я хочу научиться это делать для начала, поправить пару царапин на полировке проще чем перекрашивать при наличии навыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Куипл насадку для наждачки на липучке с подложкой её можно надевать на болгарку или дрель, диаметр 125мм.

Конечно ей не подобраться к колесу, после поисков в интернете увидел что бывают такие насадки на 75мм и 50мм, конечно их надо заказывать в инете и цены на наждачку тож не дешёвые.

Не долго думая обточил балкаркой (наждачным диском) насадку 125мм сначала до 75мм оказалось многовато, а потом на 50мм в самый раз к радиусу колеса.
Из одного липучего диска наждачски 125мм можно сделать четыре по 50мм.

Весь гемор с ручной обработкой дисков крупной наждачкой теперь в прошлом, мелкой наждачкой всё ещё руками делаю (это гораздо проще когда риска по всей поверхности одинаковая).

Такой шаг выбрал P180 -> P320 -> P600 -> P1000 -> P1500, потом полировать.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Может такая приспособа поможет?Ширину любую можно сделать. Я себе комплетующии начал собирать(кусочек профиля 25/25 не найдено) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh
10 часов назад, дрюша сказал:

Может такая приспособа поможет?Ширину любую можно сделать. Я себе комплетующии начал собирать(кусочек профиля 25/25 не найдено) 

Такие обычно стоят на стационарных точильных станках, думаю что в руках это держать неудобно ровно к плоскости приложить будет сложно да и из-за габаритов аподобраться куда либо кроме тоже недобно, проще крунговым диском (на липучке).

Если конечно балгарку закрепить на столе тогда норм приспособа для заточки мелких деталей.

Изменено пользователем Makarovichh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Результат не впечатлил гдето я нарушил технологию на процессе полировки в итоге зеркало получилось мутное, будем копать дальше.

Скорее всего дело в оборотах, силе нажатиия или грубости щётки.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makarovichh

Всё было окей просто под диодными лампами в гараже плохо выглядит, надо было на солнце смотреть.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...