Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
jonson

Полезные прибамбасики

Рекомендуемые сообщения

jonson

Немного напрягает показометр напряжения на приборной панели. Нет конкретики в его показаниях, непонятно, какое-же напряжение в сети автомобиля в данный момент. В принципе, можно и не заморачиваться этим вопросом, многие так и делают. Но, я, как-то, привык к тому, что некоторые значения напряжения в сети авто могут говорить о неисправностях генератора, и, видеть эти значения необходимо до того, как выйдет из строя аккумулятор.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Хитрооо.Я на своем компьютер для дизеля сразу поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson
2 часа назад, дрюша сказал:

компьютер для дизеля

Какой, где купил, что показывает??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Такой: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем дрюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Покупал в автомагазе, сразу после покупки машины,в далеком 2011году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Понял. Ничего супер в компе нет, разве что будильник. Тахометр штатный, вольтметр штатный, часы штатные. Мне не нужен. Спасибо за инфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fronterovod

меня вот всегда напрягала эта заглушенная кнопка на приборке, которая в блоке света. ни разу не видел блока кнопок с активной этой кнопкой, а ведь так хочется её) я бы на неё допсвет поставил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша
2 часа назад, jonson сказал:

Понял. Ничего супер в компе нет, разве что будильник. Тахометр штатный, вольтметр штатный, часы штатные. Мне не нужен. Спасибо за инфо.

В основном работает как вольтметр и время в пути.изредка как "нагрузочная вилка". Кстати, родной показометр вольтов, показывает условно.:)

Изменено пользователем дрюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson
9 часов назад, дрюша сказал:

родной показометр вольтов, показывает условно

 

Именно поэтому я и вкорячил цифру.

11 часов назад, fronterovod сказал:

ни разу не видел блока кнопок с активной этой кнопкой

На фото первого поста можно посмотреть. :-)  Привози свою, и тебе сделаю.

Изменено пользователем jonson
дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Так ему не вольтметр нужно,а выключатель.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fronterovod

Да-да, именно нужна как механическая кнопка.

БК планирую делать на базе мини-системника. С Windows и блэкджеком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AntonR69

У меня тоже есть задумки:

1. Заменить расширительный бачек на аналогичный с датчиком отсутствия жидкости. Можно еще и датчик давления на 1.5-2 кг добавить, для обнаружения резкого прорыва газов при прохудившейся прокладки. 

2. Установить электронный термостат(или простой датчик) для оповещения звуком при превышения температуры ОЖ, предположим на 115 С.

3. Изготовить собственный блок разогрева и контроля исправности свечей накала (дизель). Опыт есть, на паджере делал.

4. Используя блок термостата соорудить контроль давления масла. Хотя это может уже лишнее, есть лампочка.

5. Подсветка в ногах в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

В продолжение темы о спидометрах. Датчики, устанавливающиеся на автомобили для контроля скорости, выдают, как правило, 6 импульсов на метр пути. Под такой датчик , в основном, и проектируются подобные измерители скорости. Я, в своё время, наткнулся в интернете на схему спидометра, выполненную на микроконтроллере PIC16F873, поскольку имелся такой микроконтроллер, и оттопырился штатный, я реализовал эту схему в "железе". Разрабатывать что-то своё считаю не целесообразным, поскольку: функция измерения скорости основная, функция одометра сопутствующая, всё остальное от лукавого, никогда этим никто пользоваться не будет. Это не нужно, во время движения нужна только цифра скорости.Функции будильников есть у каждого в телефоне, показывать температуру хорошо показывают китайские платки за 50 рублей на Али.

Датчики бывают разные, с разным количеством импульсов на метр, встречал в интернете информацию о японских датчиках, там другое количество импульсов. разные производители изгаляются как хотят.

Изменено пользователем jonson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k008
В 01.06.2021 в 08:52, jonson сказал:

Немного напрягает показометр напряжения на приборной панели. Нет конкретики в его показаниях, непонятно, какое-же напряжение в сети автомобиля в данный момент. В принципе, можно и не заморачиваться этим вопросом, многие так и делают. Но, я, как-то, привык к тому, что некоторые значения напряжения в сети авто могут говорить о неисправностях генератора, и, видеть эти значения необходимо до того, как выйдет из строя аккумулятор.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Купил пару лет назад китайские часы, градусник и вольт метр. Фото прикрепил

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Добавлено 2 минуты спустя
В 22.06.2021 в 15:26, AntonR69 сказал:

3. Изготовить собственный блок разогрева и контроля исправности свечей накала (дизель). Опыт есть, на паджере делал.

А зачем, чем родной не устраивает?

Добавлено 3 минуты спустя
В 22.06.2021 в 15:26, AntonR69 сказал:

4. Используя блок термостата соорудить контроль давления масла. Хотя это может уже лишнее, есть лампочка.

У себя как временное решение вывел датчик, купленный в Китае, на маленький экран, чуть позже сфотографирую текущее показания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k008
52 минуты назад, jonson сказал:

Датчики бывают разные, с разным количеством импульсов на метр, встречал в интернете информацию о японских датчиках, там другое количество импульсов. разные производители изгаляются как хотят.

Суть в чём, есть датчик, на полный оборот оси датчика 4 импульса, и исходя из этого считаются импульсы в коробке.

Ранее я наткнулся на статью Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Купил его, но оказалось что там под одометр отведено 5 цифр, поэтому я его продал, но хочу сделать свой аналог. Так же можете посмотреть на спидометры ПАЗ, там и часы и предупреждение о превышении скорости. Так же одометр можно было бы использовать как оповещение о замене масла, либо других ТО, но пока не уверен что это буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson
16 минут назад, k008 сказал:

есть датчик, на полный оборот оси датчика 4 импульса

Если только исходить из имеющегося датчика...  Датчиков, говорю я вам, туева хуча, есть и 1024 импульса на оборот, и что? Нашёл колесо от телеги, давай теперь телегу делать для него? В мире есть ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...  Я дал ссылку на схему, кто ни-будь потрудился почитать описалово?? Человек уже прошёл этот путь, рассказал вам о нём, нет, вы хотите свои, персональные грабли...

Добавлено 1 минутой спустя
25 минут назад, k008 сказал:

Купил пару лет назад

Симпатичные, информативные, на штатное место встали??

 

Изменено пользователем jonson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k008
5 часов назад, jonson сказал:

Датчиков, говорю я вам, туева хуча, есть и 1024 импульса на оборот, и что?

ссылку можно?

6 часов назад, jonson сказал:

Я дал ссылку на схему,

а где ссылка, я её что-то не увидел

6 часов назад, jonson сказал:

Человек уже прошёл этот путь, рассказал вам о нём, нет, вы хотите свои, персональные грабли...

машины делали десятки производителей, сейчас сотни и что? Перестать производить и исправлять недочёты других?

То что я видел, это были недоделки. Я хочу я сделать данный прибор так, что вы его от заводского не отличите.

6 часов назад, jonson сказал:

Симпатичные, информативные, на штатное место встали??

вы статью читали? Да встали, да хорошо, если бы они ещё и шкалу переделали бы, то хорошо было бы, следующая версия была уже на полный размер километража.

 

Да и зачем вы так навязчиво пытаетесь навязать своё мнение? Вам не надо, не пользуйтесь, я хочу сделать себе так, как я хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrry

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Можно вообще снести все стрелки из панели и через матовую тонировку налепить отдельных или комбинированных приборов (на выбор) вынув их из корпусов.

Изменено пользователем andrry
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson
14 часов назад, k008 сказал:

ссылку можно?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

14 часов назад, k008 сказал:

Я хочу я сделать данный прибор так, что вы его от заводского не отличите

Флаг в руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Че за фигня, ссылка на главную страницу сайта ведет !??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...