Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Авторизация  
anapupa

Замена 4L30 на Aisin 30-40LE (с)

Рекомендуемые сообщения

anapupa

Ну вобщем я отмучался!

Встречайте на дорогах Питера и страны,  Rodeo на Aisin-e!

Предыстория:

Тема возникла по причине моего зайоба на ремонте штатной 4L30.

За время владения машиной, а это - с 2008 года, как только я её не пытался привести в порядок.

Основная родовая болезнь - отсутствие блокировки ГТР, за шесть ремонтов и три распила бублика так и не была решена.

Также было - развальцованные отверстия шарикового клапана в малом гидроблоке,  приводили к многократному горению тормозной ленты.

Не корректная работа соленойдов  и дерганья на нижних передачах, приводила к вырыванию гильзы в хвостовике.

Менялось все. И соленойды, и сталь, и фрикционы, и корпус, и датчики.

Ставился доп радиатор, последовательно с основным... и тд, и тп

На выходе - мы все равно имели вялую коробку с неинформативным переключением, повышенным нагревом и повышенным расходом топлива. При этом, мну грязь не месил, а максимальные нагрузки  от длительных переходов автотуризма.

Экшен:

Особо не проектировал.

За основу взята была тема уважаемого московкого коллеги Алексея Золотницына (aka Zloalex), с привлечением его ума и рук на начальном этапе.

У него есть большой опыт по заменам этих коробок на Аксиомах, Труперах и Вехах.

Он то мне и собрал готовый к монтажу комплект, состоящий из коробки, бублика, ШИМ-модулятора, обвязанного жгута с комплектом новых разъемов. По его словам, коробка - от дизельного 3-х литрового Визарда, бублик - от турбового Исудзу с DI.

 Приобретена и поставлена (на будущее) раздатка от ОФБ.

От моей коробки остался только подрезанный колокол, чтоб убеспечить максимальную совместимость при монтаже на имеющийся блок цилиндров.

Разъемы обвязки новой коробки обжимал сам, в соответствии с направленной Лехой картой. Физические усилия приложили знакомые ребята сервисмены (вот где я видел нашего клубня Kaba29 и даже помахал ему рукой).Сам потягать не могу - сорваны руки на дачной стройке.

Был подрезан имеющийся кардан на 32 см, по причине появления раздатки.

Немного подрезан рычаг раздатки, тк он упирался в положении HI в центральную консоль Родео.

Много возились с сопряжением троса управлением селектора и рычага селектора. Причина - длина существующего троса и длина рычага не обеспечивали нужное положение при переключении.

Немного пересверлена задняя подушка коробки.

Результат:

После окончания монтажа, машина поехала сразу.

Чеков не наблюдается.

Пинков и задумчивости не присутствует. Есть правда, небольшая специфика с переключением с D на R (но это ввиду появления раздатки).

Машина стала по-собранней и по резвее.

Коробка не греется.

Повысилась экономичность. Даже по Мультитронику, на трассе, расход уменьшился на 20%.

Появление, наконец-то, блокировки ГТР, снизило обороты на 110 км/ч с 3000 до 2200.

.............................................

Проехал уже 1000 км.

Продолжаю наблюдение

ЗЫ: фотки

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tetrarex

Еще раз поздравляю с победой!

Мой коробас правда пока тьфу-тьфу шепчет, ничего никогда не делал, кроме замены масла и фильтра и сальничка на селекторе, но у авто довольно щадящая эксплуатация город - дача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anapupa
55 минут назад, tetrarex сказал:

 

Мой коробас правда пока тьфу-тьфу шепчет

У мну шептала только первые два года. Потом начались проблемы с блокировкой ГТР.

Но, даже с чеками, с морей и с гор, до дому довозила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tetrarex

Буду задавать вопросы по мере размышлений и мечт про ТОД)

- можно ли к моноприводной 4L-30 прикрутить раздатку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anapupa
В 25.09.2021 в 15:25, tetrarex сказал:

- можно ли к моноприводной 4L-30 прикрутить раздатку?

да. легко.

Если от ОФБ. Болт в болт. Тока придётся демонтировать твой существующий хвостовик.

И да, датчик скорости на спидометр, у тебя будет уже на раздатке стоять

А с блоком управления, если нужно будет сделать его более эффективным чем у ОФБ, придется покумекать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...