Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
jonson

Петли дверей - вариант колхоза.

Рекомендуемые сообщения

jonson

Я люблю свою лошадку… (из детского стишка)
Вот на московском форуме рассказывал, и тут расскажу...
Вариант реанимации дверных петель Фронтеры…
Давно назрела эта проблема. Многие с ней сталкивались, и колхозили кто как мог, вот и я решил заняться, пока зима. Расскажу вам, что получилось.

Многие знают и давно пользуются такими торговыми интернет-площадками, как eBay или Aliexpress. Я в их числе, покупаю там часто, и разнообразные вещи, как для себя и своих целей, так и для семьи и, иногда, друзей. Надо отдать должное китайцам, товары приезжают очень хорошие и качественные, при том за небольшую цену. И вот, в очередной раз подыскивая необходимые запчасти для хобби, наткнулся на подшипники игольчатые, с диаметром внутри 8, а снаружи 12 миллиметров. Сразу мелькнула мысль — а может… Пошел в гараж, прикинул размер петель, впритык, но должно получиться... Цена была весьма демократичная, заказал 20 штук. По запросу НК0810 вы их найдете на Али.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пока они ехали из Китая, заказал другу-токарю втулки и оси, сразу на все 4 двери, хотя задние двери так не изнашивают петли, как передние потому, что короче и легче.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Втулки изготовлены с учетом толщины самой петли так, что часть подшипника находится в теле петли. Теперь нужно пробовать, что из этого роя выйдет, благо петли лишние, тоже изношенные, были. Процесс разборки петель всем известен, жена болгарина очень помогла в этом вопросе.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поскольку подшипник имеет наружный диаметр 12 мм — рассверливаем внутреннюю скобу до диаметра 12 мм.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Вставляем втулку и фиксируем двумя сверлами на 12 от смещения при сварке.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

У меня не нашлось двух сверл, использовал поршень от строительного пистолета. Привариваем втулку к внутренней скобе с помощью полуавтомата.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Все, обтачиваем излишки сварочного шва и собираем петлю. Для компенсации возникшего по причине удаления родных втулок люфта вкладываем обычную стальную шайбу на 8, смазываем подшипники консистентной смазкой, вставляем их в свои гнезда и соединяем осью. Сначала я ось немного расклепал, чтоб не выпадала, но потом решил прихватить сваркой. Дело в том, что при вращении петли время от времени ось тоже поворачивалась в своем гнезде ( расклепал недостаточно плотно, боялся сильно стучать, чтобы не погнуть), капля сварки проблему решила. Конечно, можно было просверлить во втулке отверстие, нарезать резьбу и вкрутить товотницу, но решил, что заложенное количество смазки будет достаточно на длительный период эксплуатации.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Реально, на восстановление одной петли уходит около часа. При наличии мастерской, инструмента и прямых рук, это не очень много, парни, поверьте, это того стОит. Дверь закрывается одним мизинцем, при минимальном усилии. Кто-то скажет — да нафига так заморачиваться — читайте первое предложение...

расстояние между изгибами внутренней скобы петли 30мм + в каждой петле есть отличия в 2-3 десятки. я выточил чуть больше. на 1-2 десятки и чуть дорабатывал напильником. Теперь еще одно, какие подшипники закажете. Я заказал НК0810, но лучше заказать 0812, блин, цена та-же, а длинна иголок на 2 мм больше, это лучше. По этому - у меня глубина проточки втулки была равна 6 мм с учетом 4 мм толщина петли, если Вы закажете 12 мм подшипник, соответственно нужно увеличить глубину проточки во втулке  до 8 мм.  Ось толщиной 8 мм. по диаметру подшипника. Длина оси - тело 52 +шляпа - 3, чуть с избытком на расклепку. внутри втулки сверлил 9мм, чтоб не мешалась...

Прикрепленные изображения

  • Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
  •  
  • Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
  • Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
  • Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
  • Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
  • Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
Изменено пользователем jonson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kaba29

Отличный совет! Было бы ещё не плохо вместо фотографий с размерами просто ескиз нарисовать и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...