Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
BuFox

Отчет о ремонте радиатора

Рекомендуемые сообщения

BuFox

Случилось тут такое, что радиатор, стоящий еще с завода на машинке, прохудился… На экзисте был куплен новый, китайский радиатор, фирмы AVA, вроде так…

 

Ездили мы с ним хорошо, но не долго, всего 2-3 недели. Потом у него почему-то разогнуло опрессовку верхнего бачка и, как следствие, закипание, все в жиже и клубах пара…. И это было за 410 км от Питера. Обратно ехать было сказочно, но речь не об этом.

 

Начал искать методы решения проблемы. Перепрессовка заново ничего не дала- бачек сделан из какого-то хлипкого пластика, который вжимался внутрь и соскакивал с посадочного места. Как вариант рассматривалась возможность припаять медный бачек, сделанный собственноручно. Но он был отклонен, так как долго и надо было подобрать трубы, что слегка затруднительно.

Теперь расскажу, что было предпринято. На авто рынке был куплен растворитель, герметик АБРО КРАСНЫЙ, наждачка, напильник и клещи найдены в ящике с барахлом…

 

Итак, теперь о последовательности работ.

Снимаем верхний бачек, напильником делаем шершавой те поверхности, которые будут приклеиваться к радиатору. Еще были впаяны усилители внутрь бачка, чтоб его не сжимало при последующие опрессовке радиатора. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Посадочное место на радиаторе обрабатывается наждачкой, вроде номер 400 или 600, чтоб удалить все то гумно, что осталось от старой резинки и чем там их клеят в Китае… После вытирается тряпкой и промывается растворителем. Собственно, бачек тоже нужно обезжирить.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Теперь, когда растворитель испарился, можно толстым и густым слоем мазать герметик. Делалось все на балконе, т.к. эта штука зверски воняет уксусом. Место, где перегородка бачка опускается к плоскости радиатора, тоже была намазана герметиком. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Теперь внимание!!!! Не ждем, пока он подсохнет, а сразу ставим бачек на место, чтоб герметик прилип на обе поверхности.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Обжимаем алюминий клещами и, для пущей надежности, промазываем все герметиком. Сохнуть изделие должно не меньше суток, т.к. слой герметика очень толстый и необходимо, чтоб он весь просох. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

В результате имеем снова рабочий радиатор. Неделю назад опять ездили в Новгородскую, там температура опять стала зашкаливать… Но причиной был незатянутый хомутик одного их патрубков. Герметичность системы была восстановлена, жидкость долита из запаса и путь продолжен.

PS. Не экономьте за запчастях, я жалею что не доплатил 3 тыщи и не купил более качественный радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...