Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Justice

Тема для "глупых" вопросов по электрике

Рекомендуемые сообщения

jonson

Нужно осмотреть колодки с обоих сторон, и убедиться в том, что к каждой клемме подходит провод, осмотреть состояние мест запрессовки проводов, всё ли там хорошо. Судя по схеме серых проводов там нет, или это колхозный провод и тогда вам никто не подскажет, нужно искать его второй конец и смотреть куда он подключен, или этот конец не из пучка управления светом а откуда-то ещё. Очень хорошо помогает при поиске косяков обычная лампочка из габаритов с припаянными проводками. Один на массу, вторым пройтись по клеммам переключателя, посмотреть, есть ли там напряжение, приходит ли, и, если приходит, уходит ли на реле включения фар. Можно сказать много слов, предположений и догадок, но, пока вы сами не научитесь искать косяки в вашей машине, этого не сделает никто (кроме, конечно, сервисмэнов, но, они за работу хотят много денег...). Поиск с помощью лампочки самый простой и доступный, вполне достоверный. С другой стороны, мы до сих пор не знаем, проверены ли предохранители, в частности вот тот FL3, указанный на схеме. Вот тот чёрный провод, валяющийся под ногами на вашем фото, легко можно его посадить на "массу" и посмотреть, что получится, в лучшем случае всё заработает, в худшем - сгорит какой ни-будь предохранитель ( не страшно, и стОит не дорого, зато вы получите ценный опыт общения с электрикой автомобиля...). На сколько можно судить по фото, этот провод зачищался не в заводе, длина зачистки большая, проволочки скручены между собой шаловливыми ручками предыдущих владельцев. Возможно, провод сидит на плюсе и идет из колодки предохранителей, это колхоз, связанный с обрывом штатного провода, подающего плюс на переключатель.  Угадать не возможно, только измерения (или лампочка) подскажут истинный ответ.

Можно поступить проще.  Колодка, которая подключается к центральному выключателю света имеет номера клемм. Берем маленький кусочек провода, зачищаем с обеих сторон (делаем перемычку). Перемыкаем клеммы с номерами 8 и 1. Габариты загорелись?? Да, меняем неисправный переключатель, нет - проверяем напряжение лампочкой между "массой" и клеммой 8. Горит? Нет - ищем неисправный предохранитель, обрыв в проводе между предохранителем фл3 и колодкой, да - проверяем лампочкой напряжение на клемме №1 - горит - меняем реле К148, либо проверяем его цепь на "массу". Аналогично проверяем перемыкая контакт 1 с контактом 7 и работу реле головного света, К157 включает свет, а К140 переключает дальний/ближний. Если колодка не имеет номеров, их имеет сам переключатель, по нему можно ориентироваться. Либо, в крайнем случае, по цвету проводов.

Изменено пользователем jonson
дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

и опять это страшное слово "перемычка",с "контролькои "более менее знакома ,даже где то есть собрана ...Вопрос !!!когда лезешь зачищать болт массы ,надо плюс с аккумулятора скидывать? болт зачищен массовые провода в процессе обработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Если уверена что, ничего рядом (плюсового)не заденешь то не обязательно.Но лучше снять!

Изменено пользователем дрюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fronterovod

при работе с проводами надо отключать АКБ. дело 1 минуты, а профит - 100% защита от случайных замыканий.

Добавлено 1 минутой спустя

если болт на месте остается, то не надо. если откручиваешь, шерудишь, то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
7 минут назад, fronterovod сказал:

при работе с проводами надо отключать АКБ. дело 1 минуты, а профит - 100% защита от случайных замыканий.

Добавлено 1 минутой спустя

если болт на месте остается, то не надо. если откручиваешь, шерудишь, то надо.

ты спас мне жизнь!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
2 часа назад, jonson сказал:

С другой стороны, мы до сих пор не знаем, проверены ли предохранители, в частности вот тот FL3, указанный на схеме.

все предохранитель которые я нашла -выглядят целыми .

 

2 часа назад, jonson сказал:

На сколько можно судить по фото, этот провод зачищался не в заводе, длина зачистки большая, проволочки скручены между собой шаловливыми ручками предыдущих владельцев.

провод и правда оч похож на приколхоженный (я добралась все таки до кос в первозданном виде )идет самостоятельно где то очень глубоко ,шевелится ,но выдергивать боюсь ,зацеплю что нить и без того на соплях стоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

не много лирики ...я конечно если напрягусь и вспомню ,то отличу на схеме диод от резистора но Евгений Александрович изволят шутить пологая что я смогу наити указанный выше предохранитель по схеме ,хотя бы по тому что я понятия не имею о значениях ..вот  все эти желтенькие точки с крестиками,цыферки или сочетания из цыферок с букавками ...я хоть и в полушутейном тоне но не однократно говорила ,что не бум бум в электрике но это не значит что я мало тупенькая так еще и ленивенькая ,обидно даже делается от укоров таких (((до слез,между прочим 

Я вот болт ржавый на который было внимание обращено до зеркального блеска отполировала ,все пучок черных массовых проводов распутала ,даже клему на одном сама поменяла ,током правда дернуло (((скрутки вот разбираю .

по мнению сервисмэнов проводка машины переколхожена по причине подключения доп.оборудования не штатного , а потому как испохаблено все, то ,подключалось что то электронное ,зная историю лошади предполагаю что системы слежения я ни кого не прошу придти и сделать за меня ,но можно ж как то более доступно что ли объяснить или описать местоположение "больных зубов"которые не в блоках находятся ...хотя да и вы несомненно правы

...мне и объяснять  ни кто ни чего не должен 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем Pantera178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

Предохранитель лучше прозвонить.Они заразы коварные,на вид новье а,унутри трещина.Уже многа раз так нарывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson
7 часов назад, Pantera178 сказал:

изволят шутить

Ни в коем случае... Достаточно спросить гугл всемогущий, ответы в картинках, все просто и понятно. Запрос " расположение предохранителей Опель Фронтера" - результатов 6700... На схеме предохранитель обозначен как FL3, в картинках все предохранители имеют только одну букву F сокращение от слова Fuse, читается как фьюз, в переводе -  предохранитель.

 

11 часов назад, jonson сказал:

Можно поступить проще. 

Я описАл вам простую и действенную методику поиска косяков, практический алгоритм действий, которые приведут к желаемому результату, по сути, других методик и нет, не важно, копеечной лампочкой вы проверяете наличие или отсутствие напряжения или дорогим тестером, результат будет один.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Все косяки в электропроводке автомобиля сводятся к двум причинам: либо контакта нет там, где он должен быть, либо он есть там, где его быть не должно... Есть еще одна причина - отказ электронных блоков, но, это уже другая песня...

  • Улыбнуло! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

не опознанный провод серого цвета привел к концевику сигналки под капотом 

  • Улыбнуло! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
3 часа назад, дрюша сказал:

Предохранитель лучше прозвонить.Они заразы коварные,на вид новье а,унутри трещина.Уже многа раз так нарывался.

ну я пошла другим путем ...просто поменяла все нафиг в блоке ,вот как по списку идут так и поменяла ,правда это ни чего не изменило и если сегодня я не востановлю свет то придется еще на сутки остаться на базе (шел четвертый день войны(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

"а ларчик открывался просто" минус переключатель ....почему самые простые вещи выясняются последними ....доргущий зараза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

а еще при замыкании контактов в колодке  которая одевается на переключатель света , почему то включается бензонасос и как то непривычно шумно ...что то мне подсказывает что так быть не должно вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

Всем привет ,пара дней возни и с помощью неведомои силы ,старших товарищей и нехорошей матери ,мы все таки смогли поехать ...не повернется язык сказать что отремонтировались ,скорее просто устранили проблему на неопределенный срок .перебрав выключатель света выяснялось что проблема не только в нем ,сгорел или оборвался провод в разьеме (белый с синей полоской)был продублирован и все заработало ,и я теперь даже знаю почему при подаче плюса на один из пинов вдруг начал работать бензонасос ....но гораздо хуже другое .Няня электрик однозначно сказал что НИ КТО ЭТО ПЕРЕДЕЛЫВТЬ КАК ДОЛЖНО НЕ БУДЕТ!а если кто и сделает вид что возьмётся то даже продав машину ,денег все ровно не хватит чтоб расплатиться .

Добавлено 3 минуты спустя

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Добавлено 4 минуты спустя

учу матчасть ,нашла вот подробную и доступную в понимании (для себя)описалку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fronterovod
4 часа назад, Pantera178 сказал:

НИ КТО ЭТО ПЕРЕДЕЛЫВТЬ КАК ДОЛЖНО НЕ БУДЕТ

я бы взялся хотя бы посмотреть.) что там такого архисложного...?(вопрос риторический)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
6 минут назад, fronterovod сказал:

я бы взялся хотя бы посмотреть.) что там такого архисложного...?(вопрос риторический)

вот хоть к тебе едь на мастер-класс? теперь сигнал у нее не работает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша
42 минуты назад, fronterovod сказал:

я бы взялся хотя бы посмотреть.) что там такого архисложного...?(вопрос риторический)

Самое противное,это на схеме по циферкам гоняться.Кошмар!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fronterovod

да там и схема корявая, и никем не изученная, это не отнять...

но когда машина перед глазами - можно хоть провода продёрнуть и отследить - куда там что идет... ну эт я так думаю.)

Добавлено 1 минутой спустя
1 час назад, Pantera178 сказал:

вот хоть к тебе едь на мастер-класс? теперь сигнал у нее не работает(((

базар-вокзал)) будет возможность - приезжай!

Добавлено 2 минуты спустя
38 минут назад, дрюша сказал:

Самое противное,это на схеме по циферкам гоняться.Кошмар!!!

распечатать её на больших листах и будет намного удобней.

когда своей буду заниматься - так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
5 часов назад, fronterovod сказал:

распечатать её на больших листах и будет намного удобней.

ну вот с блоками предохранителей я так м сделала ,лежит распечатка в козырьке.схему проводки с разводкои в цвете  тож надо распечатать ,как наиду так и распечатаю  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fronterovod

ага, прям вот найдешь её)) но если найдешь, делись - очень редкий экспонат.

вообще, она существует тут, но мне не нравится. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Изменено пользователем fronterovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

ну...я постораюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson
В 25.01.2022 в 18:17, дрюша сказал:

Кошмар!!!

Да ладно тебе, нет там кошмаров никаких... Внизу каждого фрагмента схемы есть шкала, представь себе, что эта шкала делит схему на столбцы. Эти столбцы, получается, пронумерованы шкалой. Цифры в прямоугольничках на концах проводников говорят о том, где, в каком столбце искать этот-же проводник. Сделано это для упрощения отрисовки схемы. Ес-сно, номера переключателей, лампочек и эл. блоков сведены в таблицу, по которой легко понять, какой именно датчик, переключатель или лампочка находятся перед вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
1 час назад, jonson сказал:

по которой легко понять,

ну вот разные есть мнения на сей счет ....я про легко ..мне вот не просто я путаюсь ..приходится выписывать отдельно и искать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша
1 час назад, Pantera178 сказал:

ну вот разные есть мнения на сей счет ....я про легко ..мне вот не просто я путаюсь ..приходится выписывать отдельно и искать 

Согласен.Листаешь без конца,какая это реле,а эта,а та,и вот те пары десятков.толи дело наша цветная до 95г которая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...