Перейти к содержанию
FRONTERA.RU
Justice

Тема для "глупых" вопросов по электрике

Рекомендуемые сообщения

jonson

Раз такое дело, попробуй хорошенько промыть чистой водой из Кёрхера, может, после просушки, косяк и исчезнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
San

Благодарю, буду пробовать. Сегодня лобовик поменял, пока так езжу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KiSerg

Всем привет. На днях перестала работать аварийка и поворотники на холодную. Минут 10-15 прогреешь авто - работают. Потом отвалились вовсе. Заменил реле аварийки (в ногах у водителя) на новое, у старого были следы коррозии на ножках. Теперь при заведенном ДВС всегда мигает лампочка фаркопа (чаще поворотника и с характерным щелчком реле аварийки). Взаимосвязи не вижу, поделитесь мыслями, как исправить. Пока склоняюсь к двум вариантам: где-то "сопля" в проводке/неисправное реле.

п.с.: лампочка фаркопа на приборке в мокрую погоду тоже иногда горит, но не моргает (если это как-то связано с основной проблемой).

 

Изменено пользователем KiSerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson
46 минут назад, KiSerg сказал:

двум вариантам: где-то "сопля" в проводке/неисправное реле.

Вариантов может быть и больше. Смотри там-же, в ногах, разъёмы, у водителя и пассажира. Больное место у наших машинок, ввиду постоянной сырости окисляются контакты разъёмов, отгнивают штырьки, провода. Могут быть и перемыкания штырьков по "зелени", смотреть, мыть, чистить, смазывать силиконовой смазкой. Если будут обрывы - лечить. Под пассажирским сиденьем есть жгут проводов, он выходит из салона вниз, идет снаружи кузова назад, к бензобаку и, если правильно помню, к розетке фаркопа, вот там может быть косяк, поскольку там тоже есть и повороты и стопы. В задних фонарях маловероятно, а вот спереди, в жгутах вполне может быть. Особенно смотреть жгут, проходящий под радиатором, если подушки кузова уставшие, возможно перетирание этого жгута. Вообще, неисповедимы пути эл. тока! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

То что под пассажирским,это на бензобак, уровень и лампа резерва.Основная часть проводов идет по левому(водит сторона) борту вдоль порога.

Изменено пользователем дрюша
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

и снова всем здрасти .я таки добыла центральную часть торпеды и решила поменять .поставила все ок ,подключила кнопочки все по прежнему было хорошо ,вкл-выкл все работает ,в очереднои раз вкл щелк и нету больше подсветки приборов ну и света  соответственно габариты ближний вообщем весь (((и я незнаю КАК разгребать этот колхоз,вот так везде ((( 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

Слева на фото в стойку ввернут ржавый болт, под которым несколько клемм "массы". Внимательно осмотреть клеммы, нет ли где клеммы без провода? Как минимум, открутить болт, вычистить ржавчину, клеммы, смазать все литолом (ЦИАТиМом лучше, но, его нет, как правило, под рукой). На педали сцепления лежит реле, под ним провод черного цвета,  что-то очень похоже, что он отвалился от "массы", хотя, возможно, я и ошибаюсь, машинка у меня старее, и посмотреть у себя не могу. А вообще - жесть...

З.Ы. На схеме S2 переключатель света. Плюс к нему приходит от предохранителя FL3. проверять наличие напряжения (целостность предохранителя) на проводе №30, исправность самого переключателя. Проверять реле К148 - габариты, подсветка ном. знака, далее по схеме. Поскольку нет никакого света, причина общая - предохранитель, выключатель света, "масса", и, да, провода чёрного цвета в этой схеме все идут на "массу". Смотрите и их.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем jonson
дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrry

:eusa:. Щелк, это ты расшевелила этот ужатник , где то коротнуло, или провод отвалился.

Разгребать, нужно тепло и уева хуча времени. Выпутывать по одной релюшки,снимать старую изоленту,осматривать провода,и контакты, от релюшки наматывать новую или мелкими стяжками в жгутики собирать, остаток аккуратно складывать или укорачивать. Релюшки дрюша правильно сказал, пластинку,те что без ушек заменить (смори по наминалу А и количеству ног 4-5.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
2 часа назад, jonson сказал:

Слева на фото в стойку ввернут ржавый болт, под которым несколько клемм "массы". Внимательно осмотреть клеммы, нет ли где клеммы без провода? Как минимум, открутить болт, вычистить ржавчину, клеммы, смазать все литолом (ЦИАТиМом лучше, но, его нет, как правило, под рукой). На педали сцепления лежит реле, под ним провод черного цвета,  что-то очень похоже, что он отвалился от "массы", хотя, возможно, я и ошибаюсь, машинка у меня старее, и посмотреть у себя не могу. А вообще - жесть...

З.Ы. На схеме S2 переключатель света. Плюс к нему приходит от предохранителя FL3. проверять наличие напряжения (целостность предохранителя) на проводе №30, исправность самого переключателя. Проверять реле К148 - габариты, подсветка ном. знака, далее по схеме. Поскольку нет никакого света, причина общая - предохранитель, выключатель света, "масса", и, да, провода чёрного цвета в этой схеме все идут на "массу". Смотрите и их.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Спасибо Евгений Александрович , что осилю сделаю ...почищу смажу но скорее всего поедет она на эвакуаторе в сервис со всем этим ...я тупая и в электрике ни чего не понимаю .там все провода черные точнее все в изленте черной 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrry
2 часа назад, andrry сказал:

,те что без ушек заменить (смори по наминалу А и количеству ног 4-5.).

Или на ту же пластинку две дырки по бокам и стяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
4 минуты назад, andrry сказал:

Или на ту же пластинку две дырки по бокам и стяжкой.

нет ни одного крепления ...к сему стяжки то цеплять ? все это счастье висело на тросике капота .вот дернул же черт морду собрать по людски ((( ездила б се дальше с дырои 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrry
26 минут назад, Pantera178 сказал:

к сему стяжки то цеплять

Пластинку милиметров тридцать высотой длинну прикинуть по количеству ререлюх чтоб между них небольшое рассточние было, согнуть вот так  _Π_ , её к кузову. Приложила к ней релюшку и по бокам две дырки, через эти дырки стяжкой притянуть корпус релюхи (вокруг) к пластине, и так все в ряд.

Изменено пользователем andrry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
20 минут назад, andrry сказал:

Пластинку милиметров тридцать высотой длинну прикинуть по количеству ререлюх чтоб между них небольшое рассточние было, согнуть вот так  _Π_ , её к кузову. Приложила к ней релюшку и по бокам две дырки, через эти дырки стяжкой притянуть корпус релюхи (вокруг) к пластине, и так все в ряд.

крепленту? или рейку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrry
1 минуту назад, Pantera178 сказал:

крепленту? или рейку?

Лента сильно мягкая, в рейке если имееш ввиду из магазина метизов отверстия в шахматном порядке,неудобно и она жесткая,гнуть тяжело. Просто полоску металла милиметр-полтора, чтоб согнуть и сверлить легче было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

я нашла отвалившийся провод !!! осталось понять от куда он , там три клавиши(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrry
1 час назад, Pantera178 сказал:

к сему стяжки то цеплять ?

Вот типа так.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
5 минут назад, andrry сказал:

Вот типа так.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

супер!!! спасибо ..я примерно так и думала но с динрейкой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrry
6 минут назад, Pantera178 сказал:

примерно так и думала но с динрейкой 

Динрейку не согнеш на ножки только ставить, отверстия длинные релюшки нормально не закрепиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178

да я поняла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша
1 час назад, andrry сказал:

Вот типа так.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

На спермоклей.делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jonson

 

4 часа назад, Pantera178 сказал:

я нашла

Где нашла, куда идет, какой цвет провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
9 минут назад, jonson сказал:

 

Где нашла, куда идет, какой цвет провода?

серый, идет в жгут ...попозже фотку выложу сейчас нет тех.возможности .он просто торчит из пучка, из этого же пучка провода расходятся на три кнопки ( слева от торпеды) свет противотуманки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
5 часов назад, jonson сказал:

 

Где нашла, куда идет, какой цвет провода?

откуда отвалился незнаю 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Добавлено 2 минуты спустя

и реле одно отвалилось к черту(((

Изменено пользователем Pantera178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрюша

В этом месте не должно быть релюшег,там переключатель выкл,включены габариты,включены габариты и головной свет-это самая большая колодка;черная и серая колодки-задние противотуманки и передние.Это если ничего не путаю,у меня примерно так(только без корпусов колодок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pantera178
1 час назад, дрюша сказал:

В этом месте не должно быть релюшег,там переключатель выкл,включены габариты,включены габариты и головной свет-это самая большая колодка;черная и серая колодки-задние противотуманки и передние.Это если ничего не путаю,у меня примерно так(только без корпусов колодок).

да реле отвалилось внизу ,за компанию видимо ..эт я так с досады добавила ..прихожу а оно лежит ...на полу(((

Добавлено 1 минутой спустя
Только что, Pantera178 сказал:

да реле отвалилось внизу ,за компанию видимо ..эт я так с досады добавила ..прихожу а оно лежит ...на полу(((

вот кстати свет в салоне норм работает с переключателя который включается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...